Данная инструкция расскажет вам, как сделать своими руками довольно точное устройство для поиска центра окружности — центроискатель.


На фотографии вы можете видеть разметку на круглой пластиковой крышке, выполненную с помощью такого угольника центроискателя.

Материалы:

  • Фанера толщиной 12 мм.
  • Шуруп.
  • Алюминиевый пруток диаметром 6 мм.

Инструмент:

  • Настольная циркулярная пила.
  • Сверлильный станок.
  • Струбцины.
  • Ножовка.
  • Шлифовальная насадка на дрель или напильник.
  • Тиски.
  • Лобзик.

Шаг 1: Делаем разметку


Заготовка центроискателя для фрезерного станка представляет собой кусок фанеры толщиной 12 мм, шириной – 100 мм, длиной – 130 и более мм. Разметьте карандашом на заготовке прямоугольник, который будет вырезан (как на фотографии).

Шаг 2: Делаем первый пропил


Используя циркулярную пилу, сделайте прямую прорезь, которая в будущем будет использоваться для разметки центральных линий.

Шаг 3: Делаем второй пропил


Сделайте вторую прорезь, перпендикулярно первой, и удалите вырезанный прямоугольник.

Шаг 4: Размечаем места сверления


Используйте небольшой продолговатый лист фанеры для изготовления основания для сверления отверстий. Проведите вдоль основания по его центру линию. С одного края основания вкрутите шуруп снизу-вверх. Он будет служить в качестве упора.

Шаг 5: Закрепляем линейку на основании


Уприте заготовку вашего будущего устройства в упорный шуруп (см. фото). Совместите край заготовки, который будет использоваться для разметки линий, с продольной линией на основании. Положите линейку, в качестве которой можно использовать доску с прямыми углами, также вдоль продольной линии основания, но с другой стороны линии. Зафиксируйте линейку при помощи струбцин. Основание закрепите на столе сверлильного станка с помощью зажима. Просверлите первое отверстие сверлом толщиной 6 мм.

Край для разметки линий у заготовки можно сделать металлическим. Для этого прикрутите к деревянному краю шурупами с потайными головками отрезок металлической полоски размером 3*12 мм. Только после этого устанавливайте заготовку на основание для сверления отверстий.

Шаг 6: Закрепляем вторую линейку


Снимите заготовку с деревянного основания. Установите вторую линейку впритык к первой. Зафиксируйте ее на основании. Ослабьте струбцины, фиксирующие первую линейку и снимите ее.

Шаг 7: Сверлим второе отверстие


Установите вашу заготовку между второй линейкой и упорным шурупом (зеркально тому положению, когда сверлили первое отверстие). Просверлите второе отверстие. Отверстия будут располагаться зеркально относительно края для разметки.

Шаг 8: Вставляем алюминиевые дюбели


Вырежьте из алюминиевого прутка два дюбеля диаметром 6 мм и длиной около 20 мм, затем снимите у них фаски. Запрессуйте дюбели в отверстия заготовки с помощью тисков.

Шаг 9: Отделка



Разметьте и вырежьте лобзиком необходимую форму устройства. На втором фото вы можете видеть окончательный вид сего творения.

Шаг 10: Пришло время испытаний


Плотно прижмите алюминиевые дюбели заготовки к круглому предмету, центр которого хотите определить. Проведите линию по разметочному краю. Выполните данную операцию как минимум с трех позиций. Обратите внимание, что все линии будут пересекаться в оной точке – в центре окружности.

Данное устройство для поиска центра окружности не подойдет для работы с окружностями малого диаметра. Но вы всегда можете сделать себе еще несколько экземпляров таких устройств различных размеров для поиска центра любой окружности.