Перегородка из гипсокартонаЧтобы собрать легкую панельную перегородку из гипсокартона, каркас монтировать не нужно. Вместо него можно соорудить ребра жесткости из поврежденных гипсокартонных листов или остатков обшивочного материала. Нарежьте их на полоски в 10 см шириной и прикрепите к листам с другой стороны. Теперь панели для обшивки готовы!

Длину листа нужно рассчитывать по следующей формуле: высота потолка минус толщина двух направляющих. Возьмите заранее отрезанные полоски и склейте 5 штук друг с другом. Полученный столбик приклейте к середине листа клеем ПВА (он идеально подходит для этих целей). Для дополнительной прочности полосы можно зафиксировать шурупами. Сделайте так со всеми листами гипсокартона и обшейте ими будущую перегородку с двух сторон.

Направляющие брусья, которые закрепляются саморезами на потолке и на полу, по ширине должны соответствовать толщине собранных из полосок ребер жесткости. Возьмите уже подготовленные панели из гипсокартона, поочередно закрепите их вертикально и зафиксируйте саморезами на направляющих сверху и снизу.

Чтобы перегородка была устойчива, обратите внимание на места, где стыкуются гипсокартонные листы: стыки должны приходиться на ребро жесткости листа, которое находится на противоположной стороне. Для этого во время монтажа надо использовать доборные половинки листов. Именно ими в самом начале обшивают перегородки.