Что нужно знать при покупке гипсокартонаВ течение последних нескольких лет на отечественном рынке строительных материалов появилось множество типов гипсокартонных полотен, обладающие крайне плохими качественными характеристиками. Также встречаются откровенные подделки, выставленные на продажу под марками известных производителей.

Для того, чтобы отличить качественный материал от плохого, следует, в процессе покупки, тщательно изучить предлагаемый товар, поскольку некачественный гипсокартон, в большинстве случаев, имеют следующие изъяны:
— поверхность тыльной стороны покрыта волнистыми бугорками;
— как правило, внутренний картонный слой плохо проклеивается. В результате, подобный гипсокартон возможно крепить лишь на каркас. Клеевое соединение прикрепит только картон, тогда как гипсовая вкладка, под действием собственного веса, рискует отпадет;
— из некачественного гипсокартона выходят не точные детали, зачастую, картон не режется, а мнется, либо ломается. Не удается получить ровную линию.

При выборе гипсокартона в строительных супермаркетах исследовать качество проклейки вряд ли удастся. В такой ситуации, остается лишь одно: максимально тщательно обследовать обратную сторону гипсокартоновых полотен. По качеству последних можно, с довольно большой точностью, судить об уровне исполнения полотен в целом.

Опыт свидетельствует, что присутствие изъянов, которые располагаются на тыльной стороне, говорит о наличии остальных недостатков. Также, если под пальцами ощущаются шероховатости, присутствующие на кромке изделия, то это значит, что картонный слой приклеен некачественно.