Как подключить лампу дневного света без дросселя

Содержание статьи:

  • 1 Что понадобится для подключения лампы дневного света
    • 1.1 Разборка энергосберегающей лампы
  • 2 Как подключить лампу дневного света без дросселя

Несмотря на активную популяризацию светодиодного освещения, лампы дневного света по-прежнему востребованы и пользуются спросом. Единственным их недостатком, является частый выход из строя дросселя, из-за чего лампа перестаёт запускаться.

Дроссель — представляет собой катушку медного провода, который намотан на специальный ферромагнитный сердечник. В отличие от стартера, который осуществляет функцию розжига лампы, дроссель отвечает за контроль входного напряжения и призван сглаживать кратковременные пульсации.

Именно данный элемент лампы дневного света, чаще всего выходит из строя и требует замены. Однако не спешите покупать новый дроссель, ведь можно и без него запустить лампу дневного света.

Что понадобится для подключения лампы дневного света

Если лампа дневного света перестала загораться, то дело, скорее всего, в сгоревшем дросселе. Чтобы запустить лампу без него, можно использовать рабочую плату управления от обычной энергосберегающей лампы. Чаще всего в энергосберегающей лампе, плата управления оказывается целой, и её можно применить для запуска ламп дневного света (прим. samastroyka.ru).

К слову, в моем арсенале лежит более двадцати таких плат управления. С них можно выпаять конденсаторы и другие полезные запчасти, которые обязательно пригодятся для изготовления различных самоделок и приспособлений. Так вот, если плата целая и не имеет черных пятен на поверхности, то, её ещё можно использовать в деле.

Разборка энергосберегающей лампы

Чтобы разобрать энергосберегающую лампу, воспользуемся плоской отвёрткой или ножом. Просто аккуратно подденем корпус вблизи патрона и просунем под него отвёртку. Затем, двигая отвёртку в сторону, добьёмся того, чтобы корпус был разделён на две части. При этом нижняя часть, как и положено, будет удерживаться двумя проводами.

Чтобы отсоединить провода, идущие к цоколю энергосберегающей лампы, следует воспользоваться тонким паяльником или кусачками, для того, чтобы отсоединить провода. К самой лампе, также идёт по два проводов сбоку, их нужно будет отрезать. В итоге перед вами должна оказаться лишь плата управления лампы, с торчащими из неё проводами.

Как подключить лампу дневного света без дросселя

После того, как плата управления демонтирована, её можно подключить к лампе дневного света. Для подключения следует использовать парные провода, которые выходят сбоку платы. Это, как правило, тонкие проводки без толстой изоляции. Два других провода, которые были отрезаны от цоколя энергосберегающей лампы, как и следует, нужно подключать к розетке с напряжением в 220 Вольт.

Чтобы сделать всю конструкцию более безопасной, следует воспользоваться паяльником и заменить тонкие провода, на такие, которые будут иметь хорошую изоляцию. Также плату следует поместить в хорошо изолированный корпус, с которого можно будет вывести одни лишь провода.

Вот таким образом, можно сэкономить на покупке дросселя для лампы дневного света. Работать лампа на плате управления от энергосберегающей лампы, будет ничем не хуже. Главное знать, какой провод, куда должен подключаться, ну и, само собой, разумеется, действовать в рамках электротехнической безопасности.