Дошкольники легко учатся новому, если это интересно. Собирая с детьми поделки можно развивать мелкую моторику рук и мышление. Это отличный способ, чтобы провести время вместе и научиться новому, а еще и полезному.

Каждая мама задается вопросом, чем лучше занять ребенка вместо просмотра мультфильмов. Ответ максимально прост: поделки. Если даже ребенку не понравится материал с которым он пытался играть, то можно легко найти замену.




Минусы и плюсы создания поделок

Минусы

  • Лепка, оригами, плетение и прочие виды поделок требует финансовых вложений. Понадобиться купить не только сам материал, но и клей, ножницы, кисточки, но если сравнивать с покупными игрушками, то эти затраты никчемны.
  • Появляется риск испачкать одежду или мебель. Ребенок когда-нибудь испачкает эти вещи, так что пусть это будет с пользой.
  • Зачастую дети устают делать одно и тоже, поэтому приходится искать альтернативу. Хорошо, что найти новое занятие очень просто.

Плюсы

  • Работая руками и творя новое, в мозгу активируются соседние центры, способствующие развитию речи ребенка. В то время как ребенок что-то делает руками, в его голову крутятся разные мысли, фантазии, запускаются центры отвечающие за сравнение длины, ширины и общего вида. Это очень полезно для развития.
  • Отличным плюсом для ребенка и родителей, служит их совместная работа, времяпровождение матери и ребенка должно быть интересным и увлекательным и тогда малыш захочет пробовать новое.

Виды творчества для детей

Лепка

Понравится любому ребенку. Множество материалов появляются перед детьми и используя каждый получится собрать человечка или машинку. Пластилин, глина, специальный песок заставляют ребенка придумывать новые поделки и собирать их.

Рисование

Этот вид прекрасен тем, что рисовать можно везде. Рисуйте дома на листах бумаги, рисуйте на поделках, картоне, доске и даже на асфальте. Материалов для рисования уйма. Начиная от угля и заканчивая валиком для покраски.

Плетение

Многим не подойдет, особенно мальчикам. Не рекомендуем плести изделия используя мелкий бисер, крупные бусины подойдут лучше. Этот вид прекрасен для передачи чувств ребенка к матери. Для мамы он будет стараться и создавать красивые поделки. Зачастую дети в детскому саду понимают, что носить фенечки это классно, поэтому научите ребенка плести их.

Аппликации

Для развития детей этот вид прекрасен. Из бумаги создаются открытки, рамки и даже различные фигурки. Одними из первых подарков для родных от ребенка, будут являться именно открытки.

Моделирование

Самый дорогостоящий вид занятия для ребенка. В магазинах можно приобрести комплекты для создания самолета, поезда и разных машинок. Ребенку может понравится собирать все по инструкции и крутить винтики.

Поделки своими руками — интересные идеи

Гербарий

Самый простой способ рассказать ребенку о растениях — это собрать гербарий.

Осенью деревья сбрасывают листья, растения готовятся к зимовке и это отличное время для сбора материала. Понадобится только книжка и место для хранения засушенных растений. Собирая растения следует объяснять ребенку о видах, предназначениях и запахах будущего гербария, это пробудит желание искать все больше новых цветов и листьев.

Комочки из бумаги

Возьмите салфетку и продемонстрируйте ребенку, как катать комочки. Разрывать бумагу явно понравится всем, а узнав о возможности делать красивые картины, вызовет удивление у ребенка. Используйте салфетки разных цветов, с узорами и различными фигурками. Когда ребенок освоит комочки, расскажите, что можно рвать бумагу создавая квадратики, кружочки и прочие фигуры. Используйте эти заготовки для картины.

Комбинирование всевозможных поделок

Возьмите лист и начните на нем рисовать, нарисуйте например красивого ежа. У ежа должны быть иголки, поэтому приклейте семечки. А еще у него должен быть домик, соберите из палочек (зубочисток) небольшой дом. Украсьте его цветами из гербария, а солнышко можно нарисовать блестками. Благодаря такому мастер классу ребенок затронет множество видов поделок и не будет использовать один и тот же способ создания.

Раннее комбинирование поможет ребенку ориентироваться в школе на уроках труда.

Советы

  • Выбрав вид занятия, не покупайте много материалов для творчества, возможно ребенку не понравится заниматься этим делом и все вещи, что вы купили, будут лежать без дела. Лучше приобрести всего понемногу, чтобы выяснить пожелания и мнение ребенка насчет поделок. А уже дальше придет идея, чем заниматься.
  • Начинайте с простого и постепенно переходите к более сложных поделкам. Учиться новому нужно постепенно и с энтузиазмом.
  • Будьте терпеливы и готовы к неудачам ребенка, с первого раза поделка не получится, но благодаря помощи родных дети приобретают новые увлечения.
  • В начале берите на себя всю основную часть и оставляйте только самое интересное для ребенка.
  • Особенное внимание уделите времени, когда вы только начинаете не следует много часов сидеть и пытаться собрать поделку из шишек, лучше потратить десять минут на приклеивание блесток к шишке, а уже после еще пару минут на создание ножек шишке. Таким образом ребенку не надоест и у него появится возможно подумать над дальнейшими действиями с поделкой.
  • Поделки должны соответствовать возрасту ребенка, иначе неудачи могут вызвать разочарование в своих силах и интерес быстро угаснет.

Поделки это отличное времяпровождение для ребенка, все члены семьи заниматься одним делом и помогают ребенку в его начинаниях. Может даже с помощью поделок ребенок пожелает стать дизайнером или выберет другую творческую профессию, а все из-за того, что вы занимались со своим ребенком этим увлекательным делом.

Настоятельно рекомендуем оставить поделки до взросления ребенка, многим становится интересно, чем они занимались ранее и как у них это получалось, если такой возможности нет, просто делайте фото ранних поделок. Когда вы заметите, что ребенок создал вещь лучше чем раньше, покажите ему старую поделку и сделайте акцент на то, что у него получается все лучше и лучше. Это вызовет радость и поможет ребенку развиваться дальше. Такой способ рекомендуют опытные воспитатели и учителя и вариаций для его исполнения очень много.

Фото идеи поделок для шестилетних детей