Правила безопасной продажи квартирРечь в данной статье пойдет о мошенничестве при продаже квартир. Задумайтесь, ведь как часто мы рискуем столкнуться с обманом, который тем труднее распознать, чем профессиональнее в своей деятельности мошенник.

Самое опасное мошенничество встречается при заключении сделок, связанных с недвижимостью. Ведь здесь в ход идут очень крупные финансовые затраты. Итак, попробуем разобраться, какое же именно мошенничество может произойти.

Вот несколько самых распространенных вариантов:

• Слишком низкая стоимость недвижимости. Остерегайтесь и не спешите звонить по объявлению в таком случае! За удивительно низкой стоимостью явно скрывается мошенничество. Вполне возможно, что приехав заключать сделку, вы встретитесь не со специалистом по продаже квартир и не с владельцем собственности, а с шарлатаном, который попытается вам продать некачественный или нелегальный товар.

• Внимательно изучайте документы того, кто вам продает недвижимость. Известны случаи, при которых, используя подделанные документы, продавались чужие квартиры. Это, пожалуй, самый легкий способ провести нелегальную сделку. В наше время подделать документы достаточно просто, но можно и распознать подделку – главное, спохватиться вовремя. Сохраняйте бдительность.

• Случай, когда по документам квартира принадлежить вам, но по факту вы в ней не проживаете. Либо вы оплачиваете коммунальные услуги, проживаете в квартире, но документов на неё у вас нет. Налицо явное мошенничество. Чтобы избежать подобного случая, необходимо требовать от продавца полного завершения сделки, фактически или документально. Иногда данный случай может быть нечаянностью или оплошностью, но иногда противозаконным действием, которое повлечет за собой соответствующие последствия.

• Вам продали не ту квартиру, которую предлагали изначально. Чтобы избежать подобного, нужно внимательно изучать документы на квартиру. Иногда документы, которые уже есть отличаются от тех, которые вы собираетесь получить. Значит, самое время бить тревогу.

Главным выводом из всего выше сказанного может быть то, что залогом хорошей сделки станет выбор правильного и надежного агентства по недвижимости. И, может быть, на таком агентстве вам не удастся сэкономить, зато вы будете в безопасности и сможете приобрести именно то, что вам нужно!