Современный интерьер не может быть завершенным без такого естественного и ненавязчивого элемента декора, как комнатные растения. Этот факт объясняет возникновение в интерьерном дизайне совершенно особого направления – фитодизайна. Его задача – украсить интерьер цветами и зелеными растениями.

Если доверить эту задачу профессионалам, таким как дизайнеры компании «Antonovich Design», antonovich-design.com.ua приобретает совершенно неотразимое очарование. Цветовую гамму, элементы декора, стильные детали и множество других нюансов под силу учесть только высококлассным специалистам. В их волшебных руках интерьер приобретает индивидуальность и раскрывается во всем совершенстве.

Дизайн дома

Основные функции, которые выполняют растения  в помещениях:

  • Натуральное украшение интерьера.
  • Очищение воздуха.
  • Регулировка температуры в помещении.
  • Множество возможностей для маневров с расстановкой растений дают светлые и просторные залы. При достаточной влажности максимально комфортно будут чувствовать себя здесь тропические растения, способные благодаря своему виду, создавать экзотическую атмосферу.

    Дизайн дома.

    Для оформления спален следует отдать предпочтение таким растениям, как драцена, монстера, кордилина. Эти удивительные комнатные растения в отличие от других, не поглощают ночью кислород, а наоборот,  выделяют его.

    С точки зрения экологии, дизайн дома, включающий размещение обилия живых цветов в интерьере – отличное решение. Оно не просто освежает дизайн дома и делает его оригинальным. Фитодизайн стремится к оптимизации и экологическому равновесию микроклимата в Вашем доме.

    В зависимости от габаритов квартиры, цветовой гаммы интерьера, освещения и еще множества факторов принимается решение о размещении в декоре одиночных растений, цветочных групп или зеленых стенок.

    Дизайн дома

    Зеленые стенки – вершина модного хит-парада фитодизайна

    Это просто гениальное решение, оригинальное и бесподобно красивое. Растения размещаются не в горшках на полках или горизонтально на полу, а вертикально на стене, создавая, таким образом, потрясающей красоты картины.

    Такие живые стены формируются из правильно подобранных растений: комнатных – для стен внутри помещения или же более жизнестойких для оформления стен дома снаружи. В жаркие месяцы живая зеленая стена способна охлаждать температуру воздуха в комнате на 6-7 градусов Цельсия, в то время, как зимой она отлично будет сохранять тепло. Нужно ли упоминать о том, насколько благотворно такое решение сказывается на качестве воздуха в жилом помещении.

    Дизайн дома

    Несколько простых правил гармоничного интерьера

  • Не следует смешивать в одной комнате растения различных окрасок. Гораздо гармоничнее, чем буйство красок, выглядят родственные оттенки цветов, например, желтый и оранжевый или голубой и синий.
  • Желательно, чтобы цвет комнатных растений органично сочетался с тонами обивки мебели или другим текстилем.
  • Композиции из нескольких растений в одном месте зачастую смотрятся интереснее, чем одиночные, расставленные по углам.
  • Огромное значение имеет привлекательная «оправа» для растения. Горшки должны идеально вписываться в общий интерьер помещения.
  • Дизайн дома

    Материал предоставлен студией «Antonovich Design» – antonovich-design.com.ua