Какой цветовой гамме отдать предпочтение?Я думаю не многим доводилось видеть фиолетовый цвет в оформлении комнат. А тем, кому это всё же удавалось, запомнилось это в большинстве случаев как безвкусица. И только единицы из единиц видели действительно удачные варианты фиолетового в решениях интерьера.

Психологи утверждают, что фиолетовый цвет в любом случае наводит грусть, он способен лишать человека эмоций, хотя грусть одна из них, а значит не полностью. Как бы он вам не нравился радости от него будет не много. Этот цвет не броский, иногда имеет повышенную яркость, но в любом случае не несет в себе теплоты. Многие говорят о том, что оформление в таком цвете поможет при поиске себя. Бытует мнение, что этот колер может поспособствовать углублению в свой внутренний мир, помогает полностью и всесторонне углубиться в суть задаваемого себе вопроса, понять и разобрать главную проблему, а главное полностью сконцентрироваться на её решении. Поэтому данный цвет подойдет для комнаты размышлений, если в вашей проектировке таковая будет.

Одним из возможных решений может быть комбинация фиолетового и золотого. Практически такое возможно, но стоит быть аккуратным и правильно соблюсти пропорцию иначе можно получить угрюмую комнату. В идеале такое решение может привнести в спальную комнату некий колорит, спокойствие и приятную теплоту. В таком месте будет приятно отгородиться от всего мира и существовать с любимым человеком только в этом месте в это время.
Для детской этот цвет совершенно не подходит, так как он слишком тяжелый для восприятия. Конечно пара элементов, может быть, но только как часть радуги или что-то подобное.

Длительное присутствие фиолетового может ввести в депрессию, тормозит реакцию и вообще человеческую жизнедеятельность.

Как итог, будьте аккуратны с этим цветом. Его обилие не просто не рекомендуется, а даже больше совершенно отрицается, так что знайте меру.