Ремонт в ванной комнате без лишних затратРемонт ванной комнаты, Решив, сделать ремонт в ванной, вы должны знать, что на это у вас уйдет немало времени и сил, но зато вы существенно сэкономите свои растраты. Вначале вам надо будет разработать дизайн и определится с цветовой гаммой. Далее, нужно подсчитать количество материала, выбрать и приобрести его.

Сделать это лучше в специализированных магазинах потому, что там можно получить неплохую скидку. Помните, что в любой ванной всегда очень тепло и влажно, поэтому вам надо покупать, только качественные и влагостойкие материалы. Если в вашей ванной неровные стены, то для того чтобы их выровнять, ни в коем случаи не используйте гипсокартон потому, что под ним очень скоро появится рассадник заразы. Меняя трубы, используйте полипропилен, а вот стальные трубы не покупайте.

Этот материал дешевый и некачественный, поэтому очень быстро поржавеет изнутри. На пол постелите керамогранит, он всего на несколько процентов дороже кафеля, но зато более надежный и нескользкий даже, если у него будет гладкая поверхность. Приступая к ремонту вначале необходимо перекрыть воду и положить времянки с обычного садового шланга.

Затем всю электропроводку в ванной комнате необходимо отключить и заняться зачисткой поверхностей. Работу следует начинать с потолка. Вначале надо взять перфоратор и убрать старую плитку, а вот краску и штукатурку лучше содрать дрелью со специальной щеткой. Настройтесь на то, что эта работа будет очень пыльной и неприятной, поэтому постарайтесь качественно закрыть дверной проем, чтобы потом у вас было меньше мусора в квартире. Штукатурку, которая осталась возле электропроводки, лучше убрать, используя перфоратор с зубилом.

Этим же инструментом надо счистить и цементную подложку, которая осталась на полу под плиткой. Затем необходимо все тщательно вымести, осмотреть пол и определиться со способом его ремонта, приобрести весь нужный материал и заняться им. Лучше, конечно, сделать наливной пол, а потом приступить к гидроизоляции. Затем необходимо сделать новую стяжку и отремонтировать канализацию. Трубы отопления, которые идут к полотенцесушителю, нужно заменить на металлопластик. Потом можно заняться штукатуркой потолка и пола, делая все не спеша и качественно.