О наличие собственного жилья мечтает каждая семья. Большинство людей тратят уйму денег на съемные комнаты, квартиры, некоторые живут у родственников, что не позволяет вести самостоятельную жизнь.

Как накопить на квартируКак накопить на квартиру

Как же можно накопить на квартиру, и как откладывать деньги?

Одни покупают себе копилку и по мере поступления откладывают деньги, но такой вариант может быть проигрышным, могут пройти годы, а суммы может не хватить даже для начала выплаты ипотеки.

Совет 1: Записывайте какой ваш доход, и куда вы тратите. Завидите тетради, где пропишите 3 пункта – доходы семьи, растраты, сумма отложенных средств.

Когда вы будете видеть постоянно цифру отложенных денег, то это будет служить мотиватором для того, чтобы постоянно копить.

Совет 2: С каждой зарплаты откладывайте определенную сумму, это должно быть, в графе ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Куда вложить накопленные средства:

  1. ПИФы или банки, по первому, стоит выбирать осторожнее, что касается последнего нужно сравнивать и искать более выгодные предложения.
  2. Ипотека на квартиру. Вариант не очень выгодный, но надежный способ. Здесь потребуется тщательный анализ рынка, определить плюсы и минусы.

    Если брать ипотеку и делать первый взнос, то банк согласится на более выгодные и удобные вам условия. К примеру, квартира стоит два миллиона, тогда можно заплатить за 20%, то есть это будет четыреста тысяч. Если вы будете откладывать каждый месяц по десять тысяч, то за три года можно собрать эту сумму.

    Чтобы отложить эти деньги, нужно хорошо спланировать куда будут идти расходы. Конечно, от расходов на одежду, питание, транспорт, аренду комнаты, квартиры и коммунальные платежи отказаться нереально. Но от частого похода в кино, магазины мелочей, и на иных удовольствиях, можно отказаться.

Как накопить на квартируКак накопить на квартиру

Планирование расходов

При желании увеличить процент накоплений и уменьшить сумму, нужно уметь правильно планировать бюджет. Для этого можно и даже необходимо распределить по типам ваши расходы. Из них нужно найти расходы, которые можно и нужно уменьшить. К примеру, попробуйте покупать продукты в ином магазине, супермаркете, пользуйтесь специальными предложениями, выбирайте более и менее бюджетные направления, чтобы отдохнуть. Следует также постараться совершать нерациональные покупки реже.

Исходя из вышесказанного можно определиться с суммой, которая каждый месяц будет откладываться на покупку квартиры.

Еще один из способов накопления средств – это предположить, что статья доходов сократилась. Эти сбережения необходимо откладывать не замедлив, предполагая, что этот доход незапланированный. Благодаря этому варианту можно намного увеличить сумму средств.