Пилорама из бензопилы своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Что понадобится для изготовления насадки
  • 2 Пилорама из бензопилы своими руками

Чтобы распилить бревно на доски, совсем необязательно использовать специальные станки. В домашних условиях, для этих целей, достаточно иметь бензопилу и насадку, которую можно сделать своими руками из кусков профильной трубы.

Бензопила, также потребуется самая обычная, мощностью в 2,8 л. с. Можно использовать даже китайскую бензопилу, стоимостью в 3500-4000 рублей, с длиной бара в 50 см. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о конструкции одной из таких насадок, для распиливания брёвен в домашних условиях.

Что понадобится для изготовления насадки

Для распиловки брёвен, как было сказано выше, понадобится бензопила. Конечно же, чем мощнее будет бензопила, тем лучше. Однако если под рукой ничего кроме китайской бензопилы нет, то и она вполне сгодится. Что касается цепи для распиловки брёвен, то можно использовать обычную цепь, однако, лучше всего, для этих целей подходят цепи продольного пиления.

Чтобы сделать насадку на бензопилу для распиловки брёвен, также понадобятся:

  • Профильная труба 20х20 мм, и 40х40 мм;
  • Болты с шайбами и гайками;
  • Болгарка с отрезным кругом по металлу;
  • Сварочный инвертор и электроды диаметром 2 мм;
  • Электрическая дрель и сверло по металлу, диаметр которого подходил бы под используемые болты.

Рассмотрим детальное изготовление насадки на бензопилу, которая позволит использовать её в качестве пилорамы.

Пилорама из бензопилы своими руками

Конструкция насадки на бензопилу выглядит следующим образом. Нужно установить на шину бензопилу самодельные струбцины, которые изготавливаются из кусков профильной трубы. На концах струбцин есть отверстия под болты, которыми они прикручиваются к бару бензопилы. Посередине каждой струбцины приварена вертикальная направляющая, которая предназначена для установки каретки.

Сбоку каретка имеет два приваренных паза из кусков профильной трубы большего диаметра. Каретка притягивается к вертикальным направляющим струбцин посредством болтов, которые позволяют регулировать высоту каретки в зависимости от толщины распиливаемого бревна. Таким образом, установив самодельную насадку на бензопилу и отрегулировав нужную высоту, можно приступать к распиловке бревна.

Для удобства передвижения, каретка располагается на доске, поэтому сверху распиливаемого бревна нужно прикрепить ровную обрезную доску. Можно также использовать и какую-то другую направляющую, изготовленную, например, из той же профильной трубы. На одном из фото видно, что в качестве такой направляющей для каретки пилорамы, была использована самая обычная алюминиевая лестница.

При распиловке бревна на доску, сначала нужно срезать горбыль, по всей длине бревна. Дальше работа идёт точно также, и все что потребуется, так это отрегулировать высоту каретки, от которой будет зависеть толщина получаемой доски. В процессе изобретения пилорамы из бензопилы, могут быть использованы и другие материалы, которые позволят улучшить и модернизировать данную самоделку.