С резинки начинается любая вязаная вещь. Шапки, свитера, жилеты, варежки имеют в основании эластичный элемент, который плотно прилегает к телу, защищая его от холода и ветра, но при этом легко растягивается.

Некоторые изделия выполнены из вязаного полотна, в котором данный орнамент является основным. Он делает вещи не только практичными, но и красивыми, оригинальными. Существует много вариантов вывязывания резинки. Часто рукодельница провязывает несколько видов, выбирая наиболее подходящий из них для конкретной вещи.




Резинка спицами

Элемент можно вязать и спицами, и крючком. На первых он получается более эластичным, поэтому в большинстве случаях мастерицы выполняют резинку именно на них, переходя на крючок лишь тогда, когда этого требует идея.

Выбирая спицы, рекомендуется сравнить их толщину с размером нити. Они должны быть примерно одинаковы. При работе не нужно слишком сильно затягивать нить, вязать свободно, но без дырочек.

Резинка 1х1

Орнамент 1х1 используют в создании шапок. Он плотный и достаточно эластичный. Мастер класс:

  • Набрать нужный объем петель + по две кромочных с каждого края;
  • Сперва чередуют такие элементы — 1 л.п, 1 изн.п.;
  • Повторять до конца ряда;
  • Во втором ряду вязать по рисунку.

Вещь получается с одинаковым орнаментом с главной и тыльной сторон.

Резинка 2х2

Такой тип узора применяют в свитерах, шапках, варежках, шарфах, применяя его как на открытых местах (горловине, запястье, талии), так и на всем полотне. Вязка выглядит рельефной, объемной, при этом полотно эластично, хорошо тянется.

Описание:

  • Набрать нужное количество петель, но обязательно делимое на 4, плюс по две кромочных с обеих сторон;
  • Сперва необходимо связать, чередуя, 2 лицевых и 2 изнаночных;
  • Потом следует действовать по рисунку: где «галочка» — там лицевую, где «перекладинка» — там изнаночную;
  • Повторять по циклу пункты 2,3 расчетное число раз.

Ткацкая

Данный орнамент имитирует фабричные изделия, которые изготавливают на вязальных машинах. Узор отличается от традиционных элементов 1х1, 2х2 тем, что на обратной стороне имеет своеобразное переплетение, который вполне может служить основным приемом в некоторых hand-made предметах.

Инструкция по вязанию простая, но требующая внимательности:

  1. Набрать такое количество петелек, чтобы оно делилось на два;
  2. Добавить по паре крайних с каждой стороны;
  3. Сначала связать чередование обоих типов петелек по одной штуке;
  4. В следующем действии одну из них снять, придерживая рабочую нитку перед собой, одну связать изнаночной.
  5. Повторять последовательное вывязывание 2-3 пунктов до рассчитанного размера предмета.

Петля, снятая непровязанной, будет формировать горизонтальные штрихи с обратной стороны. Техника смотрится оригинально, может использоваться как основной прием в вязании различных снудов, хомутов, шарфов и шапок разных моделей.

Английская

Классическая английская резинка любима мастерицами, которые практикуют вязание вещей для детей и взрослых. Она обладает свойствами эластичности и изящности одновременно. Чтобы ее сделать набирают расчетное число петелек, кратное двум, а так же одну и две крайних (всего три).

В английском приеме требуется особым образом выполнять лицевые и изнаночные элементы. В главных петлицах рабочую спицу вводят снизу и подхватывают нитку. В обратных — рабочий инструмент вставляют сверху в петельку, захватывая нитку и провязывая новую. Разобраться на практике помогут фото, опубликованные на тематических интернет-ресурсах и рукодельных блогах.

Описание:

  • В первом ряду провязать одну лицевую, сделать нахлест, снять следующую петлю не провязывая, потом еще одну лицевую;
  • Во втором — сделать один накид, одну петлицу снять свободной, провязать пару штук лице видно, сделать один нахлест, одну петельку снять нетронутой.

В данной работе важно не перепутать последовательность. Опытные мастерицы по рисунку могут понять есть ли ошибка. Новичкам рекомендуется внимательно следовать схеме. Прежде чем приступать к работе, опытные мастерицы рекомендуют попробовать технику на небольшом образце. Это позволит оценить плотность, размеры и решить, останавливаться на ней или попробовать другой узор.

Полуанглийская

Данный орнамент выглядит плотнее, чем по английской схеме, и вяжется он проще. Количество петлиц должно делиться на два, нельзя забывать про кромочные.

Схема показывает простой способ вязания:

  1. Сначала плетут чередованием 1 л.п., 1 нахлест, 1 петельку снимают непровязанной, 1 л.п.;
  2. В следующем рядочке 1 изн.п., далее две петельки вместе за задние стенки, 1 изн.п.

Узор повторяют с начала до нужного размера изделия.

Эластичная

Такой орнамент можно использовать как самостоятельный при создании крупного предмета гардероба, например свитера или кардигана. Он выглядит необычно, оригинально, при этом остается эластичным.

В начале работы следует набрать на спицы столько петель, чтобы их количество делилось на три, добавив две крайних.

Мастер-класс:

  1. В начальном ряду выполняют, чередуя 2 лиц. и 1 изн. п.;
  2. Второй ряд и все последующие четные по рисунку;
  3. В третьем и в каждом нечетном ряду два лицевых ушка перекрещивают направо, 1 изн., повторяют до конца.

На главной стороне орнаменты получаются изящные косички, плотно прилегающие друг к другу.

Узелковая

Узор отличается характерным переплетением и рельефностью. Число набираемых петелек должно делиться на четыре. Процесс начинается с чередования накида и двух основных, при этом нахлест набрасывается на обе петлицы.

Во втором рядочке изображают две обратных, две основных, продолжая последовательность до логичного завершения.

Резинка с зубчиками

Узор примечателен тем, что с одной стороны он выглядит как английская вязка, а с другой как оригинальное переплетение с наклоном вправо. Для его вывязывания потребуются навыки перекрещивания петель.

Мастер-класс:

  1. Набрать петельки в объеме, кратном 5, плюс две кромочные;
  2. Первую изображать изнаночной, следующую лицевой, потом пару полученных ушек перехлестнуть налево;
  3. Повторять данные ряды требуемое число раз.

Граненая резинка

Узор отличается характерными выступами и глубокими ложбинками между ними на протяжении всего полотна. Его можно связать спицами и крючком, результаты будут почти идентичными.

При помощи крючка вязать нужно в горизонтальном направлении. Узор выглядит крупным, идеально подходит для изготовления стильных кардиганов, жакетов, снудов. Для данного узора пряжу лучше выбирать с толстой нитью. Благодаря этому изделие вяжется быстро.

Мастер-класс спицами:

  1. Набрать число петелек, делимое на четыре, плюс крайние;
  2. В первом ряду вяжут по 2 лиц.петельки, 2 изн., 1 лиц.п., повторяя последовательность до конца;
  3. Далее наоборот, 2 изн. п., 2 лиц.п., 1 изн.п.

Выбирая спицы для создания изделия с рассматриваемым орнаментом стоит ориентироваться на толщину нити в пастве. По толщине нить и рабочий инструмент должны быть примерно одинаковыми.

Мастер-класс крючком:

  1. Связать цепочку из воздушных петель;
  2. С основной стороны вязать полустолбиками с накидом;
  3. С изнаночной — соединительными столбиками.

В результате получается полотно, по фактуре мягкое и рыхлое. Вещи с такой вязкой выгодно отличаются уютными тактильными ощущениями, хорошо держат тепло, эффектно держат форму, стройнят фигуру.

Стоит помнить, что за вязанными вещами требуется ухаживать особым образом. Стирка допускается только вручную в теплой воде (не более 30 градусов). Глажка запрещена, одежду и аксессуары сушат естественным образом, раскладывая их на ровной поверхности. Вязанные вещи хранят исключительно в сложенном виде. На плечиках они вытягиваются под собственным весом, навсегда теряя «товарный вид».

Резинка является основным элементом в вязании изделий. Освоение приемов вязания начинается именно с нее. Классический орнамент 1х1 применяется в свитерах, варежках. Шапки и снуды необычно смотрятся с рельефным граненным узором.

Фото идеи вещей вязаных резинкой