Плотные узоры вязать проще спицами, а не крючком. С их помощью создаётся большая часть вещей. Преимущество очевидно. Появляется возможность украсить платье или свитер латками, вышивкой, лентами, аппликациями. Также можно оставить полотно без дополнительных украшений, наслаждаться его теплом. Не проблема всегда быть в тренде.

Их удобнее вязать. Можно сложить две-три нити в одну и завершить работу быстрее. Это идеальный вариант для новичков. Очень важно поскорее сшить детали, надеть своим руками созданную вещь, услышать комплименты, воодушевиться. Такого результата добиться легко.

Без этих узоров вообще не обойтись в некоторых случаях. Проблема сделать без них зимнюю шапку, например, весеннее пальто, мягкую игрушку. Есть и недостатки, конечно. В частности, к минусам можно причислить больший расход пряжи, трудоёмкость. Кажется, что полотно не увеличивается, несмотря на все усилия.

Спицы перестают быть невесомыми по мере прибавления рядов. Но стоит изменить плотность, начать делать более широкие петельки, и недостаток этот исчезает. А когда работа практически завершена, становится ясно, что многое на самом деле удалось. Хочется похвалить себя за усердие, отличный результат.




Основные приёмы

Во время вязания плотных узоров развивается навык самопроверки и аккуратности, внимательность. Получаться орнамент будет, если точно следовать схемам. Мастер-класс стоит начать с изучения основных используемых приёмов. Если их освоить, ни одна схема не вызовет сложностей. Любой рисунок можно будет выбрать, а их ведь существует много, да ещё и время от времени изобретаются новые.

Надо научиться вязать:

  • обычные лицевые и изнаночные петли;
  • перекрещенные;
  • джерси;
  • английские лицевые и изнаночные;
  • снятые петли;
  • вытянутые.

Работа с плотными орнаментами поможет развить внимательность ко всем тонкостям, мельчайшим нюансам. Так, например, лицевые петли могут вывязываться за переднюю или заднюю нить. Это разные техники, которые новичок может счесть равнозначными. Немного попрактиковавшись, можно будет научиться автоматически их различать. Рельефный узор не придётся распускать, ряд за рядом.

Если орнамент нравится, но не получается почему-то, лучше потренироваться немного, а затем выбрать менее сложный. Пройдёт месяц, другой и ошибки буду обнаружены. Английская резинка может быть заменена на обычную, например, а косички на шишечки. Будет интереснее вязать, если действовать так.

Фактурная плетёнка и альтернативные варианты

Фантастически тёплые и красивые вещи легко создать при помощи фактурной плетёнки. Также это отличный вариант для изготовления отдельных деталей, таких как карманы, ворот, пояс, капюшон и прочих.

Фактурная плетёнка

Моток пряжи, спицы, фото схем разнообразных вязок — всё, что нужно для начала работы. Вяжут фактурную плетёнку так:

  1. Набирают количество петель кратное 8 плюс 2 кромочные.
  2. Первый ряд состоит полностью из изнаночных.
  3. Во втором первые 4 петли переносят на запасную спицу. Позади них провязывают следующие 4 п. Заем возвращают петли с дополнительной, вывязывают их лицевыми.
  4. Третий и все нечётные вяжут изнаночными.
  5. Четвёртый начинается с кромочной и 4 лиц-х. Следующие 4 лиц-е снимают, помещают позади полотна. Провязывают следующие 4 лиц-е, возвращают те, что на дополнительной спице, на основную. Делают их лиц-ми.

Узор 2

Столь же эффектной и практичной, как фактурная плетёнка, является «шахматка». В ней нет перекрещенных петель:

  1. Первый ряд состоит из двух кр-х, четырёх лиц-х. и четырёх изн-х.
  2. Второй, третий и четвёртый соответствует рисунку.
  3. В пятом вместо лиц-х делают изн-е и наоборот.

Шахматка во многом похожа на плетёнку, правда, полотно получается менее объёмным.

Узор 3

Чтобы добиться эффекта объёмности, не прибегая к сложной технике перекрещивания петель, можно выбрать такой орнамент:

  1. Набирают кратное рапорту количество плюс две кр-е (рапорт составляет 12 п.).
  2. Первый р. — 2изн., 2л., 2изн., 6л.
  3. Второй и все чётные вяжутся в соответствии с рисунком.
  4. Третий — 2изн. 2л., 2изн., 6изн.
  5. Пятый и девятый вяжут как первый, а седьмой как третий.
  6. В одиннадцатом вместо фрагмента с чередованием изн-х и лиц-х, делают фрагмент, состоящий из одного типа петелек. Вместо лиц-х, соответственно, фрагмент с чередованием. Провязывают ещё девять р-в по той же схеме.

Узор 4

Повторяет эффект диагонали фактурной плетёнки без перекрещивания такой орнамент:

  • рапорт состоит из 4 п., 11 р.;
  • 1ый — 1л., 3 изн.;
  • 2ой и все чётные в соответствии с их положением;
  • схема 3го р. — 2л., 2 изн.;
  • 5ый — 3 л., 1 изн.;
  • 7ой — 3. изн, 1 л.;
  • 9ый — 2 изн., 2 л.;
  • 11ый — 1 изн., 3 л.;
  • повторяют рапорт.

Плоточная вязка и её аналог

Плоточная вязка очень популярна. Часто используется для изготовления окантовок. Все ряды провязывают исключительно изнаночными. Её усовершенствованный вариант, самостоятельный орнамен, который делает полотно объёмным и плотным, плоточная вязка 2х2.

Описание:

  • первый ряд вяжут изн-ми, как и в случае с классическим вариантом;
  • второй и все чётные — в соответствие с положением петель (в данном случае лиц-ми);
  • третий полностью лиц-ми;
  • пятый изнаночными.

Узор может быть выполнен двумя цветами, но и сам по себе отлично смотрится.

Косички и аналог-иллюзия

Для создания косичек всегда используется перекрещивание. Минимальный рапорт составляет 8 п., 6 р.

Схема:

  1. Набрав количество петель, кратное 8 плюс кр-е, следует провязать окантовку платочной вязкой, рисом или гладью, резинкой. Затем по такой схеме — две изн-е, четыре лиц-е, две изн-е.
  2. 2-й р. и другие чётные вяжут так, как лежат петли.
  3. В 3-ем делают две изнаночные, снимают на дополнительную спицу две петли. Разместив их впереди полотна, вывязывают две лиц-ые, затем возвращают на основную, делают их лиц-ми. Последние две петельки рапорта изнаночные.
  4. 5-й р., 7-й вяжут в соответствии с рисунком, а в 9-ом опять перекрещивают (но снятые две лиц-ые следует разместить позади полотна).

Оригинальную небольшую косичку можно превратить в более сложный жгут. А можно связать орнамент-иллюзию или имитацию косы. Перекрещивать петли не нужно. Без усилий создаётся красивый рельеф на полотне по такой схеме:

  1. Рапорт 20 п. Первый ряд лицевыми.
  2. Второй и все чётные в соответствии с положением петель.
  3. Третий и пятый вяжут так — две изн-е, четыре л-е, шесть изн-х, четыре л-е, четыре изн-е.
  4. Седьмой полностью лиц-ми.
  5. Девятый — четыре л-е, шесть изн-х, четыре л-е, шесть изн-х.
  6. До тринадцатого ряда вяжут петли так, как они лежат, ничего не меняют. Его полностью лицевыми.
  7. Пятнадцатый состоит из двух л., шести изн., четырёх л., шести изн., двух л.

 

Завитки, созданные при помощи фрагмента рапорта из 4 лицевых, постоянно смещаются на 2 петли.

Коллекция схем сложных и простых плотных орнаментов поможет освоить азы, научиться новым приёмам, дополнить гардероб интересной кофтой, свитером, жакетом в спортивном стиле или деловом, романтическом. Следует помнить, что эти разновидности узоров могут быть использованы также для создания летних вещей.

Фото идеи и схемы плотных узоров