Какой натяжной потолок выбрать?Хорошо выполненный натяжной потолок способен улучшить любое помещение. Сейчас на рынке натяжных потолков широкий выбор потолков различных цветов, текстур и дизайна. В отличие от побеленного потолка или обоев, натяжные потолки прослужат десятки лет и не изменят своего внешнего вида.

Натяжной потолок представляет собой натянутую пленку из прочного материала. Структура натяжного потолка позволяет получить бесшовный идеально ровный потолок вне зависимости от ровности расположения потолочных плит, так как натягивается он ниже потолка на несколько сантиметров. В пространстве между потолком и пленкой можно спрятать все провода и устройства.

Современные натяжные потолки производятся из прочных материалов. Они не впитывают запахи, не меняют цвета, выдерживают потопы, соответствуют всем нормам пожарной безопасности. Правильно выбранный потолок поможет визуально расширить помещение, подчеркнуть интерьер.

Качество потолка зависит от материала, процесса крепления и производителя. Основными производителями натяжных потолков являются Франция и Китай. Китайские потолки стоят дешевле, но учитывая качество пластика из Китая, можно сделать соответствующие выводы о возможном вреде для здоровья. Французская пленка получается дороже, что соответствует ее качеству. При выборе потолка уточните у продавца наличие сертификатов на материалы.

Какой натяжной потолок выбрать?Какой натяжной потолок выбрать?

Процесс установки натяжных потолков бывает двух видов. Одни производители привозят готовый потолок и каркас, изготовленный под индивидуальную мерку помещения. Такой процесс установки занимает мало времени и позволяет снизить количество мусора в помещении. Другие производители подгоняют полотно в процессе установки. Предпочтение следует отдать первому варианту, так как при установке потолков точные размеры полотна отмеряет специальная программа.

Обратите внимание на качество полотна и вид крепежной системы. Выделяют французские гарпунные и безгарпунные крепежи. В первом случае потолок прикреплен без возможности внесения корректировок. Во втором варианте есть возможность вносить изменения, заменить при потопе.

В качестве материала для изготовления натяжного потолка используют матовую пленку, сатиновую ткань и отражающую глянцевую пленку.

Матовый потолок подойдет к любому помещения, не будет обращать на себя внимания. Матовой потолок не выйдет из моды. Глянцевый потолок позволит разнообразить дизайн, создать эффект зеркала, да и цена на глянцевый натяжной потолок вполне приемлимая. Степень отражения может меняться в зависимости от отражающей способности материала. Тканевый потолок играет цветом благодаря своей текстуре.

Какой натяжной потолок выбрать?Какой натяжной потолок выбрать?

Подбирать вид натяжного материала следует в зависимости от целей используемого помещения. Потолки для кухни следует выбрать глянцевые, так как проще будет избавиться от следов испарений. Для гостевой комнаты подойдут глянцевые или тканевые потолки. Для ванной комнаты следует использовать глянцевые потолки для лучшего сочетания с плиткой. Для спальни оптимально подойдут тканые или матовые потолки. В офис рекомендуется использовать глянцевые или матовые полотна.