Установка сигнализации для складовКаждый склад должен быть оборудован противопожарной системой безопасности, в которую входит установка системы пожарного оповещения. Система оповещения включает в себя извещатели и приемно-контрольную пожарную станцию, где формируется сигнал тревоги, передаваемый на центральный пункт охраны. Извещатели реагируют на опасность возгорания звуковыми и световыми сигналами тревоги.

Для того чтобы расходная накладная была просчитана верно, можно обратиться к консультанту. Характер системы противопожарной безопасности зависит от того, какие вещества или предметы находятся на хранении. Охранные системы предназначены для своевременного обнаружения очага возгорания и скорейшего оповещения о нем.

Охранные системы на складах имеют очень важное значение, ведь в таких местах хранятся материальные ценности, а количество персонала, осуществляющего надзор минимально. Поэтому, установка противопожарной охранной системы играет огромную роль в защите помещения. Основным качеством при выборе противопожарной системы должно стать ее четкая работа, без ложных сигналов.

В зависимости от содержимого склада подбирается тип охранной системы. Извещатели, реагирующие на появление дыма должны устанавливаться на складах, где хранятся изделия, изготовленные из древесных, целлюлозно-бумажных и хлопковых материалов. Синтетические вещества и предметы из них, а также смолы, резина, текстиль, полимеры и трикотаж, изделия из меха и кожи также при возгорании выделяют много дыма.

Дым может стать сигналом возгорания, если товары на складе хранятся в легко воспламеняющейся упаковке из бумаги или полиэтилена. При возгорании таких материалов, как лаки, краски, спирты, различные растворители, порошки и щелочи выделяется большое количество пламени. Поэтому на складах с этими веществами требуется монтаж световых извещателей.

Тепловые извещатели устанавливаются в случае запыленности склада или во время хранения сыпучих материалов. В таком месте остальные охранные системы могут приводить к ложным срабатываниям. Все извещатели должны устанавливаться в легко доступных и освещенных местах, для того, чтобы их ремонт и проверка не вызывали затруднений.