Резчик швов для бетонаПри проведении дорожно-строительных работ широко применяется резчик швов для бетона. Как правило, этот инструмент используется для глубокого надреза дорожных покрытий, таких как бетон, асфальт, изделия из натуральных камней.

Для чего нужно надрезать покрытие? Дело в том, что дорога не может быть полностью сплошной, иначе полотно разрушится очень быстро. В определенных местах трассы оборудуют так называемые температурные швы. Кроме того, иногда дорожному покрытию требуется ремонт. Именно для того, чтобы получить доступ к демонтажу старого покрытия, для глубокой обработки температурных швов и применяют шворезчик.

Модели могут быть оснащены:

• бензиновыми двигателями;
• электрическими моторами;

В дорожном строительстве применяют, в основном, бензиновые модели, так как они независимы от источников электричества и длины проводов. Надо сказать, что электрические модели менее громки, проще в обслуживании, уровень вибрации также меньше по сравнению с их бензиновыми собратьями. Стоимость также не так высока.

Резчик швов для бетонаРезчики также различают по максимальному диаметру отрезного диска. От этого параметра напрямую зависит производительность аппарата, ведь присутствует ограничение глубины врезки в обрабатываемую поверхность. В некоторых моделях на отрезной диск подается охлаждающая жидкость и воздух. Это уберегает инструмент от перегрева.

Фирмы-производители дорожного оборудования постоянно разрабатывают новое оборудование, и совершенствуют уже имеющееся. В широкую продажу поступили модели резчиков швов, оснащенные алмазными кругами. Они более износостойкие, не так подвержены затуплению. Все это в совокупности привело к возрастанию спроса на них.

Поговорим о топливных моделях. Они подразделяются на бензиновые и дизельные. Модели первого вида более просты в эксплуатации, оснащаются тормозом, не требуют предварительного обучения персонала. Дизельные образцы практически идентичны, но менее затратны. Это связано с тем, что дизтопливо стоит не так дорого. У топливных моделей есть только один недостаток – их нельзя использовать внутри помещений.

Электрические шворезчики, наоборот, эффективнее в замкнутых пространствах, так как не выделяют вредных веществ, не создают большого шума, и весьма удобны в эксплуатации. Приобретите на данную модель однофазный механический стабилизатор. Этим вы обезопасите устройство от непредвиденной поломки.