Строительство бассейна в доме или на собственном участке дело довольно сложное и трудоемкое, поэтому здесь трудно обойтись без квалифицированной помощи специалистов.

Дизайнеры и проектировщики разрабатывают чертеж будущего бассейна и производят все необходимые работы, выполняя их грамотно и в соответствии с нормами. На сайте balt-inv.ru\ можно заказать в аренду строительную технику.

Технология строительства бассейна

Строительство любого бассейна включает: проектирование, подготовку основания, установку элементов закладки, строительство опалубки и армирование котлована, устройство гидроизоляции и заключительные отделочные работы. До начала проектирования необходимо определиться с функциями бассейна. Он может быть декоративным элементом ландшафтного дизайна, использоваться для занятий спортом или просто для развлечения.

По типу сооружения бассейны бывают переливными и скиммерными. Также важно знать размеры чаши бассейна, его форму и площадь помещения или площадки, на которой производится строительство. Очень важной деталью станет удаленность трубопровода и всех коммуникаций, а так же расположение на участке деревьев.

Строительство открытого бассейна

Для строительства открытого бассейна с учетом всех характеристик проектируется толщина стенок и донной плиты чаши. Подбирается и материал для строительства: марка бетона и укрепляющая арматура. Так же берется в расчет уровень подъема подземных вод и тип грунта. На основании этих данных производятся все расчеты, закупаются материалы и выбирается метод строительства бассейна.

Строительство начинается с рытья котлована. На его дно можно насыпать слой из песка толщиной в 20-30 см для выравнивания поверхности и только после этого залить дно 10 см слоем бетона. При сооружении дна бассейна важно учитывать уровень подземных вод, в случае, если они проходят выше, на дне бассейна сооружают дренаж. После этого устанавливают закладные элементы и сооружают опалубку.

Данные элементы соединяют друг с другом. Для армирования используется плотная металлическая сетка с размером ячеек 150 на 150 мм, так как она способна выдержать давление бетона. На пучинистой почве рекомендуется применять шпунтованные сетки. Герметичность чаши бассейна достигается путем нанесения цементно-полимерных составов. Иногда наносится и проникающая гидроизоляция, заполняющая все трещинки и поры в бетоне. После всех работ бассейн подлежит отделке специальными материалами и плиткой.