Преимущество домов, построенных из сип панелейСтремительное развитие сферы строительства связано с разработкой новых материалов и улучшением качественных характеристик уже использующихся. Во многих европейских странах и в Канаде на пике популярности находится новый строительный материал — структурно-изолированная панель (СИП). С помощью таких панелей ускоряется строительство домов не в ущерб качеству.

В настоящий момент, многие российские строительные компании также начали использовать СИПы, для возведения целых коттеджных поселков и частных домов. С их помощью строятся постройки любой архитектурной сложности, вне зависимости от климатической зоны применения. Главным преимуществом панелей перед остальными строительными материалами, является экологичность, не высокая стоимость, быстрота изготовления.

Основные требования, которые предъявляются всем построенным домам из любого материала — это теплопроводимость, звукоизоляция, скорость строительства, стоимость объекта. Всем перечисленным условиям отвечают построенный дом из сип панелей. По скорости сборки и по теплоизоляции, они находятся на первом месте. Использование в строительстве СИП панелей, позволяет строить дома почти до крайнего Севера, где преимущественно очень низкие температуры. В таком теплом доме будет всегда ощущаться комфорт и уют для проживания.

Отделка фасада происходит по такому же принципу, как и в других строениях. Используется сетка, на которую наносится слой штукатурки. Затем, после высыхания, готовый фасад дома можно покрасить или с помощью различных декоративных элементов облицевать. Это же относится и к внутренней отделке, на них можно поклеить обои, покрасить, облицевать досками. В комплектации, дом выглядит как конструктор. В разобранном виде его доставят на строительную площадку, где будет достаточно одного человека, умеющего читать чертеж, и подсобных рабочих.

Производство СИП панелей происходит в несколько этапов на специальных прессовочных станках. Конструкция панели представляет собой два слоя ОСБ плиты, между которыми под давлением происходит вклеивание слоя утеплителя — пенополистирола. Такие плиты изготавливаются из порезанной особым способом осины или сосны и пропитываются водостойкой смолой. В отличие от ДСП, ОСБ плиты отличаются высокой прочностью, экологичностью, так как на 97% состоят из древесины. На станке, под высоким давлением и высокой температуре, происходит прессование плит со смолой.

После этого, такой полуфабрикат, готов к дальнейшему использованию в СИП панелях, которые бывает двух видов – стеновые и в качестве перекрытия. Разница между двумя видами панелей в их толщине и сопротивлению теплопередачи. У панелей, предназначенных для перекрытия, они значительно выше.

Также возможно изготовление стеновой панели по индивидуальным размерам заказчика. Тогда, согласно индивидуального строительного проекта, изготавливается каждая панель и ей присваивается индивидуальный номер. Такие панели обладают высокой прочностью и замечательными энергосберегающими свойствами. Все стены и углы дома, собранного по такой технологии, будут идеально ровными.

Благодаря легкости конструкций, построенных из СИП панелей, уменьшается нагрузка на фундамент. В строительных проектах зданий, рационально использовать столбчатый или облегченный ленточный фундамент, который значительно снизит расход материалов и сократит трудозатраты. Применения такого фундамента является экономически оправданным.

В отличие от своих аналогов, СИП панели гарантированно прослужат не менее 50 лет.