Лестница для бассейновКаждый бассейн должен быть удобным и что главное, безопасным в эксплуатации именно поэтому решив обустроить бассейн нужно сразу же задуматься о приобретении специальной лестницы.

Выбирая лестницу для бассейна прежде всего надо руководствоваться такими критериями как безопасность, долговечность и удобство. Что касается стоимости, то в данном случае этот момент должен отойти, если не на последний, то хотя бы на второй план, тем более стоимость таких лестниц не отличается большим разбросом.

Многое зависит именно от конструкции лестницы, составными частями которой являются дуговые поручни и крепления. Поручни таких лестниц в большинстве случаев делаются из труб диаметром в районе 40 мм, с толщиной стенки в 1-2 мм. Также стоит заметить, что в абсолютном большинстве случаев используются трубы из нержавейки, благодаря чему можно не беспокоится о долговечности лестницы.

Ступени таких лестниц представляют собой элементы из нержавеющей стали с рельефной поверхностью, по форме они могут быть как овальными, так и прямыми. Кстати, наиболее приемлемым вариантом являются ступени овальной формы, так как они более удобны для ноги, а поэтому и более безопасны.
По креплению лестниц используемых в бассейнах нужно сказать, что они также делаются из нержавеющего металла.

Они представляют собой закладные, а именно квадраты или прямоугольники из металла закрепленные к поручням. В них имеются специальные отверстия, через которые пропускаются крепежи при фиксации лестницы. Что касается самих крепежей, то тут все зависит от типа бассейна, который оснащается лестницей, в том случае если бассейн представляет собой бетонную чашу крепить лестницу надо посредством анкеров.