Специфика смесителей для ванной комнатыКран давно перестал быть устройством для доставки воды в помещение. Теперь на замену однотрубному крану пришли смесители, которые дают возможность получить доступ как горячей, так и холодной воде, смешивать их друг с другом и получать нужную температуру.

Они отличаются по многим параметрам, материалам из которых изготовлены, по мощности. Смесители для ванной комнаты, например, намного мощнее тех, что устанавливают на кухне. Почему? Потому что в ванной комнате расходуется намного большее количество воды.

Большинство современных смесителей оснащены специальной электронной системой управления. Такая система позволяет сделать их эксплуатацию максимально удобной.

Помимо этого большинство смесителей для ванных оснащены автоматическим переключателем, который направляет воду от крана к душу. Сам встроенный ручной душ имеется практически во всех моделях независимо от ценовой категории.

Также среди самых современных смесителей можно встретить модели на 3 или 4 отверстия. Сами они выглядят как несколько рукояток. Одна из них предназначена для наполнения самой ванной водой, а вторую можно использовать как ручной душ. Кроме того, при изготовлении смесителей в ванную используются более прочные материалы, которые способны выдержать горячую температуру воды, резкие ее перепады.

Что касается цены, она в зависимости от функционального оснащения смесителя и материалов может сильно различаться.