Преимущества плоских крышВ современных домах крыша – это не только защита дома от осадков и непогодных условий, но и элемент, придающий индивидуальность и неповторимость. Существует большое множество различных крыш, но по типу сооружения все они делятся на два варианта: скатные и плоские. И последнее время все чаще плоские крыши стали заменять обычные скатные. Обусловлено это рядом их преимуществ.

  1. Экономично и просто. Т.к. поверхность плоской крыши меньше по площади, чем скатная, то и материалов для ее облицовки требуется меньше. А пологая поверхность вдобавок облегчает процесс монтажа. К тому в процессе эксплуатации необходимо периодически чистить крышу от снега и ремонтировать, иметь доступ к вентиляции и дымовой трубе. Все это гораздо проще и безопаснее осуществлять на плоской крыше.
  2. Позволяет создать дополнительный естественный утеплитель. Часто плоские крыши упрекают в том, что снег с них не сходит и его нужно убирать самостоятельно. Но при правильно организованном основании крыши это делать не нужно. Снег, скапливаясь на крыше, становится дополнительным теплоизоляционным материалом. А чтобы при его таянии вода смогла спокойно стекать с крыши, достаточно сделать водосток.
  3. Дополнительное полезное место. При желании и наличии больших средств на плоской крыше можно организовать целый настоящий сад или бассейн. Бюджет попроще позволит сделать домашнее кафе на открытом воздухе, где всей семьей можно позавтракать или полюбоваться за ужином звездным небом. Впрочем, только фантазией и финансами можно ограничить использование плоской крыши.

Преимущества плоских крышПреимущества плоских крыш

К тому же плоская крыша позволяет «разгрузить» фасад дома от кондиционеров и вентиляторов и расположить их сверху.

Чтобы все преимущества сохранились, очень важно правильно смонтировать плоскую крышу. На железобетонное (или металлическое) основание укладывается слой пароизоляции, а на него – слой теплоизоляции. Сверху этот «слоеный пирог» облицовывается выбранным кровельным материалом.

Слой пароизоляции защищает теплоизоляционный материал от влаги изнутри дома. От перепадов температуры защищает теплоизоляционный материал. И на плоской крыше лучше использовать каменную вату. Верхнее покрытие плоской крыши является препятствием для проникновения осадков и защитой утеплителя и пароизоляции.

При правильном монтаже плоская кровля долго не потребует дополнительных вложений и будет радовать всю семью своим внешним видом.