Строительный кирпич – история, характеристики и разновидностиНаверно, нет такого человека, который бы никогда не слышал о существовании строительного кирпича. Его широко применяют при возведении частных домов и многоэтажек, сооружения фундамента и печей, для облицовки готовых строений и прочего. Но не всем известно, что само существование кирпича насчитывает уже более 10 тысяч лет. Первые сырцовые кирпичи, изготовленные из смеси глины со смолой и высушенные на солнце, были найдены на Среднем востоке.

Кирпич, более похожий на настоящий, впервые смогли изготовить в Древнем Египте. Применялся он в Средние века часто в качестве декоративного материала. И до 50-х годов XIX в. изготавливали кирпич в основной массе без использования механизмов.

Определенные технические характеристики кирпича позволяют широко использовать его в строительстве:

• Правильная форма. В течении своей долгой истории кирпич менял свою форму и в итоге стал параллелепипедом с размерами 25*12*6,5 см (в стандартном варианте). Размеры эти определены государственным стандартом, но существуют и другие виды, называемые полуторными, утолщенными и проч.

• Устойчивость к низкой температуре. Данную характеристику принято обозначать буквой F, которая означает, сколько раз данный вид кирпича способен замораживаться и оттаивать. Максимальное значение достигает 75.

• Прочность – выдерживание нагрузок без разрушения и потери формы – принято обозначать маркой. Так марка М150 означает, что нагрузка может быть 150 кг на 1 кв.см. Кстати, эта марка больше всего распространена при строительстве многоэтажных домов. Частные дома до 3х этажей вполне можно построить кирпичом с маркой М100.

Строительный кирпич – история, характеристики и разновидностиСтроительный кирпич – история, характеристики и разновидности

Сегодня существует большое количество разновидностей кирпича. Так, по составу и внешнему виду, кирпичи разделяют на красные керамические и белые силикатные. Первые, состоящие из глины или ее смесей, обжигают в печи. Вторые в своем составе имеют песок и известь.

Бывает еще печной кирпич. Шамотный его вид применяют для сооружения каминов и печей. А две другие разновидности печного кирпича (углеродистый и кварцевый) используют в основном в промышленности.

Для садовых дорожек часто применяется тротуарный кирпич. Его актуальность обусловлена его долговечностью, прочностью и большим выбором цветовой гаммы.

Кирпичи могут быть полнотелыми и пустотелыми. Первые характеризуются повышенной прочностью. А вторые, за счет наличия отверстий (сквозных или несквозных) позволяют сэкономить средства при строительстве. При этом теплоизоляционные свойства сохраняются.