Выбор обивки для дивана, в основном, зависит от следующих критериев: от помещения, в которое приобретается диван, есть ли там дети, домашние животные. Мебельные салоны предлагают различные виды диванных обивок: и из натуральной кожи, и из искусственной, а также тканевые обивки. Разумеется, каждая из них обладает своими техническими характеристиками. По этой причине перед выбором, нужно лучше узнать о каждом виде в отдельности.

Лучшая обивка для дивана

Обивка из настоящей кожи отличается от других материалов целым рядом преимуществ. Кожаные изделия имеют достаточно солидный внешний вид, долгий срок эксплуатации, лёгкий уход. Среди минусов стоит выделить тот факт, что через небольшой промежуток времени после эксплуатации, кожа может потрескаться.

Плюс ко всему, кожаный диван стоит немало, а цвет данного изделия предлагается не в очень большом ассортименте. Преимущественно диваны из кожи производятся только в классических цветах.

А к преимуществам обивок из искусственной кожи можно отнести: влагостойкость, простой уход, достаточную мягкость материала и экологичность. Также этот материал считается полностью безвредным. Такая обивка лучше всего подходит для кухонных диванов. Но, несмотря на то, что кожа не натуральная, она тоже стоит недёшево. Кроме того, на ней могут оставляться царапины.

Для тех, у кого имеются домашние питомцы, рекомендовано приобретать диван с обивкой флок — «антикоготь». Царапины на таком виде обивки не остаются, и шерсть к ней не прилипает. Кроме того, материал не является аллергенным, и приятен на ощупь. Однако нужно иметь в виду и то, что такой материал имеет свойство впитывать запахи. Поэтому на кухню подобную мебель размещать не рекомендуется.

Для тех, кто предпочитает роскошь в интерьере, идеально подойдёт диван с гобеленовой обивкой. К достоинствам данной обивки можно отнести, в первую очередь, богатый вид, прочность, натуральность и, конечно же, солидность. К недостаткам относится высокая себестоимость и плохая устойчивость к влаге.

Лучшая обивка для дивана

А для настоящего семейного уюта, идеально подходит диван с велюровой обивкой. Такая обивка достаточно приятная на ощупь и отлично пропускает воздух, но с нее сложно удалять пятна. Кроме этого, спустя время такие изделия начинают постепенно терять свою первоначальную внешнюю привлекательность. По этой причине подобная мебель нередко нуждается в осуществлении реставрации.

Если хозяин дома точно определился с основным предназначением дивана и с его условиями в применении, то можно смело подбирать наиболее подходящий вариант обивки. Только при этом важно учитывать все имеющиеся особенности использования данной мебели.