Несъемная опалубка – сферы использования и характеристикиВ результате возникновения строительного метода, который заключается в объединении возведения зданий из блоков или панелей с монолитным литьем, образовалась такая технология, как несъемная опалубка без которой невозможно представить строительство большинства объектов.

Процесс создания несъемной опалубки

Данная технология заключается в выполнении нескольких важных этапов. На первом этапе выполняется возведение стен, которые могут состоять из панелей или специальных блоков. Далее выполняется укладка арматуры и ее грамотная обвязка. На последнем этапе опалубка заливается бетонным раствором.

В результате получаются бетонные блоки, образующиеся в процессе застывания бетонного раствора. Они не устраняются по окончанию строительства, а являются неизменным элементом стены сооружения.

Сферы использования несъемной опалубки

Особенно часто технология создания несъемной опалубки используется в западных странах, причем наиболее актуально использовать ее в северных районах, в которых наблюдаются низкие температуры в зимнее время. Это обусловлено тем, что объекты, возводящиеся с применением несъемной опалубки, обладают хорошей устойчивостью, надежностью и стойкостью к холоду.

Чаще всего несъемная опалубка применяется для возведения малоэтажных зданий, хозяйственных построек и даже промышленных объектов, обладающих не слишком большими габаритами.

В качестве несъемной опалубки могут выступать не только затвердевшие бетонные блоки, но и блоки, созданные из пенополистирола. Самым главным и неоспоримым достоинством данной технологии является то, что ее очень просто создавать, и она обладает небольшим весом, поэтому все работы осуществляются без использования тяжелой и дорогостоящей спецтехники. Также полистирольные плиты обладают великолепными теплоизоляционными свойствами, поэтому во время их монтажа не нужно использовать дополнительных утеплителей.

Пенополистирольные блоки состоят из двух соединенных пластин, между которыми имеется пространство. Именно оно заполняется после монтажа плит бетонным раствором, а чтобы конструкция была устойчивой, используется арматура. Такая опалубка достаточно легко выдерживает нагрузку от жидкого бетона и обеспечивает высокие характеристики объекта.