То, будет ли дом прочным и долговечным, напрямую зависит от надежности его фундамента. На этот важнейший элемент здания нередко уходит до 20% бюджета всех строительных работ. Один из способов немного сэкономить на этой расходной статье – применить уже Характеристики фундаментных блоковготовые фундаментные блоки. Они отличаются очень хорошим качеством и функциональностью, поэтому основание получается надежным и долговечным.

Среди преимуществ фундаментных блоков можно выделить следующие характеристики:

• Устойчивость к морозам. В процессе изготовления на заводе блоки усиливаются специальными морозостойкими присадками. Это очень удобно при строительстве зданий в условиях сурового климата.

• Устойчивость к кислотам. В составе бетона имеется щебенка, что делает блоки очень стойкими по отношению к кислым грунтам. Как известно, именно такие почвы очень распространены в средних широтах России.

• Широкое разнообразие по типам и размерам.
Заводы выпускают широкий ассортимент блоков разных габаритов. Это дает возможность подобрать подходящий вариант и для основного коттеджа, и для легкой хозяйственной постройки небольших размеров.

• Прочность, долговечность.
Блоки заводского изготовления в обязательном порядке проверяются на качество путем специальной сертификации. Для производства поставляется только качественное и проверенное сырье.

• Быстрота возведения. Использование фундаментных блоков дает возможность в разы увеличить скорость закладки фундамента, так как в этом случае не требуется делать паузы на высыхание бетонной заливки. Поверх уложенного таким образом основания можно сразу же начинать другие строительные работы. Особенно это удобно при использовании уже готовых изделий типа заводских плит, ригелей, перемычек и т.п.Характеристики фундаментных блоков

При изготовлении фундаментных блоков используются определенные стандарты и технологии. Все, что требуется при их укладке на строительной площадке – скрепить их между собой специальным раствором. Процесс изготовления происходит при точном соблюдении рецептура, с использованием качественной арматуры, специальных станков вибропрессовки и пропарочных камер. При выборе подходящего изделия главное внимание следует уделять его несущим способностям. Параметры, габариты и другие характеристики блоков напрямую зависят от требований, указанных в проекте будущего здания. Кроме этого, немаловажное значение имеет геологическая ситуация на строительном участке.