Инженерно экологические изысканияСегодня одним из основных обширных видов инженерных изысканий являются инженерно-экологические изыскания. В его компетенцию, за исключением чистых атмосферного воздуха, грунтов и вод попадает практически все.

Многие виды этих работ, которые можно отнести к инженерно-экологическим, могут принадлежать и гидрометеорологическим и геологическим изысканиям. В то же время существует и экологически чистые виды изысканий. Это изучение трофических цепочек, описание животного и растительного мира.

Инженерно экологические изысканияТаким образом, они направлены на изучение техногенных условий и всех компонентов окружающей среды в области расположения сооружения проектирования. Общая цель инженерно-экологических исследований формулируется как экологическое обоснование деятельности по эксплуатации, консервации, возведению или ликвидации сооружений.

При этом очевидно, что проведение таких изысканий необходимо проектированию, возведению и реконструкции разных сельскохозяйственных, промышленных и гражданских объектов.

Данные изыскания в результате призваны обеспечить: Оценку экологического состояния экосистемы в целом и ее отдельных компонентов. Также комплексно изучить техногенные и природные условия территории. При этом обеспечить оценку экологического риска и опасности. Разработать мероприятий по сохранению исторических, этнических и социально-экономических интересов местного населения.