При помощи заборов решаются сразу несколько важных задач по защите территории от несанкционированных проникновений, обеспечения безопасности, поддержания эстетического качества и целостности всей архитектуры приусадебного участка. Очень важно Какие столбы для забора лучшепридавать современным ограждениям должное изящество и красоту, надежность и долговечность. Они должны быть практичными, рентабельными и простыми в обслуживании. Важнейшим элементом при установке забора являются столбы, которые выполняют несущую функцию. Строго говоря, прочностные качества любого ограждения в первую очередь зависят от надежности применяемых в конструкции столбов.

Чаще всего в частном строительстве применяют следующие разновидности заборных столбов:

1. Металлические. Наиболее оптимальный и востребованный вариант для загородного здания любого типа. Для металла характерна способность выдерживать значительные нагрузки, он прочный, жесткий и долговечный. Срок службы изделий данного типа измеряется не одним десятилетием. Для изготовления металлических опор удобнее всего использовать профильные трубы. Материал и работы по изготовлению имеют вполне доступную стоимость. В зависимости от требуемых несущих способностей и применяемого обшивочного материала можно без проблем подобрать профильную трубу нужного диаметра. Понятное дело, что нагрузка от забора из сетки-рабицы и профильного листа будут разными. Устанавливать такие столбы довольно просто, а при помощи сварки их можно украсить кованными элементами. Для защиты металла от коррозии в чаще всего применяют покраску.

2. Кирпичные.
Очень привлекательные и гармоничные конструкции. Они хорошо подходят под любые ограждающие полотна. Очень красиво смотрится, если дом и другие постройки во дворе также выложены из кирпича. Эти столбы обычно имеют вид колон, для изготовления которых используется облицовочный кирпич. Укладку нужно проводить, строго соблюдая все технологические рекомендации, иначе все ограждающая конструкция будет находиться под угрозой обрушения. Фундамент под кирпичные столбы закладывают обязательно: его тип зависит от массы изготавливаемой опоры.
Какие столбы для забора лучше
3. Деревянные.
Изготавливать их нужно исключительно из качественного материала, на котором отсутствуют сучки и сколы. Параметры деревянных опор находятся в прямой зависимости от дизайна забора и общего вида всего архитектурного ансамбля. Древесину потребуется тщательно защитить от воздействий влаги и вредных насекомых. Концы деревянных опор, погружаемых в землю, потребуют специальной обработки.

4. Асбестоцементные.
Для этого решения характерна дешевизна и быстрота реализации. Материал очень прочный, и способен прослужить достаточно долго. Для фиксации ограждающих полотен потребуются хомуты или захваты.

5. Бетонные
. В продаже имеются уже готовые столбы из бетона для ограды, однако стоят они довольно дорого. Альтернативным вариантом, которые широко практикуется в настоящее время, является отливка бетонных опор по месту монтажа, с использованием арматуры и бетонной смеси.