Строительство дачного туалета

Содержание статьи:

  • 1 Строительство дачного туалета
    • 1.1 Дачный туалет своими руками

Обустройство дачного участка начинается со строительства туалета. Сегодня для этих целей существует масса строительных материалов. Однако, как показывает практика, самым удобным стройматериалом в данном случае, является древесина.

Чтобы построить деревянный туалет на даче, не нужно каких-то специальных инструментов и знаний, а его конструкция проста в освоении каждому.

Строительство дачного туалета

Однако прежде чем строить дачный туалет, необходимо определиться с его месторасположением на участке, поскольку существуют определённые нормы и ограничения связанные с этим. Ну, наверное, в первую очередь стоит сказать про ограничения, которые заключаются вот в чем:

  1.  Расстояние от дачного туалета до колодца расположенного как на своём участке, так и на соседском, не должно быть менее 25 метров.
  2.  Если участок, на котором будет вестись строительство дачного туалета расположен под некоторым наклоном, то месторасположение туалета лучше выбрать в наиболее низком месте.
  3.  Кроме этого, стоит подумать и над вопросом чистки выгребной ямы туалета, будет ли возможным свободный подъезд ассенизаторской машины к туалету, после его строительства.

Итак, после того как все данные нюансы продуманы, а месторасположение туалета найдено, можно приступать к выполнению строительных работ.

Для этого сначала нужно заготовить необходимый пиломатериал:

  1.  Брус диаметром 50х50 или 80х80 мм;
  2.  Доска шпунтованная;
  3.  Доска обрезная для внешней обшивки и крыши.

Обязательно перед сборкой каркаса туалета, весь пиломатериал подвергается обработке антисептиками против гниения древесины. Для перекрытия дачного туалета, желательно использовать лёгкие кровельные материалы, например ондулин.

Дачный туалет своими руками

Начинать строительство дачного туалета следует с выкапывания выгребной ямы глубиной в два метра. При этом её размеры не должны быть менее чем 1 на 1 метр. Если есть такая возможность, то стены вырытой ямы под туалет укрепляются бетонными кольцами или обычным кирпичом (кладка в шахматном порядке).

Далее по краям выгребной ямы сооружается прямоугольный каркас. Устанавливать его нужно на столбчатый фундамент или шлакоблок, уложенный в два ряда. Не стоит при этом забывать и про гидроизоляцию, между основанием и каркасом туалета, которая предотвратит быстрое гниение древесины.

В качестве гидроизоляции используется обычный кровельный рубероид, который укладывается на фундамент будущего туалета в пару слоёв. После того как фундамент под туалет готов, производится сборка каркаса и крыши, с последующей обшивкой конструкции обрезной доской.

Алгоритм выполнения дальнейших работ следующий:

  1.  Подготовленный брус скрепляется между собой в виде рамы, которая фиксируется к фундаменту туалета посредством анкерных болтов или металлических пластин.
  2.  Затем выполняется установка балок для крыши. Обязательно они должны располагаться под некоторым уклоном в одну сторону, а также немного выступать за края собранной конструкции туалета.
  3.  Далее производится установка стоек для навешивания дверей. Для этого берётся брус несколько меньшего диаметра.
  4.  После этого внутри туалета, из досок обустраивается пол и подиум.
  5.  Затем обшивается крыша выбранным кровельным материалом.

На заключительном этапе строительства дачного туалета из древесины, выполняется обшивка собранной конструкции. Для этих целей кроме обрезной доски можно использовать и другие стройматериалы, например сайдинг, профнастил или же вагонку.