Рабочее место для учебыИ вот, наконец, настало время вести ребенка в школу. С ранцем и тетрадями разобрались, а где делать уроки? Не на кухонном же столе? Необходимо обустроить уголок для завтрашнего школьника.

Начинаем с выбора места, где расположить письменный стол. Самым правильным будет, если поставить его максимально близко к окну так, чтобы свет был направлен с левой стороны для правши и справа, если ребенок левша. А чтобы без вреда для зрения заниматься вечером, искусственное освещение размещаем по тому же принципу. Игрушки при этом не должны попадать ребенку в поле зрения, чтобы он не отвлекался во время выполнения уроков.

Учитывая обилие предлагаемого в магазинах ассортимента, оформление рабочего места для современного школьника, может поставить родителей в затруднительное положение. Однако если следовать трем правилам, сделать это будет несложно. Во-первых, стол должен быть изготовлен из экологически чистых материалов, во-вторых – безопасным, и, наконец, в-третьих – он должен быть удобным и соответствовать росту малыша. Не стоит брать мебель «на вырост». Если ребенок будет сидеть на стуле, предназначенном для взрослого человека и за высоким столом, он может получить проблемы со зрением и позвоночником.

При создании рабочего места для первоклассника родители должны помнить, что от того, насколько правильно вы это сделаете, зависит не только успешная учеба вашего ребенка, но и его эмоциональное и физическое здоровье.