Самой ответственной работой при ремонте помещения можно назвать процесс отделки потолка, так как при искусственном освещении осветительными приборами, станут заметны даже не очень значительные неровности или дефекты, спрятать которые невозможно. Проще дело обстоит со стенами, ведь неровность на них можно замаскировать картиной или мебелью, а с потолком это нереально.

Чем и как отремонтировать потолок?
Поэтому к процессу шпаклевания потолка следует подходить серьезно и ответственно, а начинать ремонт необходимо с очистки потолка от грязи и пыли, а затем провести его грунтование. Процесс шпаклевания потолка полностью похож на шпаклевание стен.

Какую выбрать шпаклевку?

На полках строительных супермаркетов есть большое количество готовых смесей, которые необходимо растворить в воде. Они в основном бывают порошко- и пастообразные, с их помощью можно выровнять любую поверхность, а именно: потолок, стены, пол и др. Смеси из порошка разводят водой перед началом работы в маленьком количестве, поскольку если развести сразу всю упаковку и не использовать ее, то после того, как смесь застынет она станет непригодной. Мы рекомендуем вам приобрести шпатлевку акрил путц старт-финиш, так как она является качественной и сделает ваш потолок идеально ровным.

Чем и как отремонтировать потолок?

Приступаем к шпаклевке потолка

Когда вы выполнили работы по очищению потолка от грязи, следует пройтись по нему специальной грунтовкой с помощью малярного валика, после этого нужно развести шпаклевку. Подготовьте ведро с водой и высыпьте в него сухую смесь, размешайте раствор с помощью специального миксера до однородной массы, которая должна иметь консистенцию густой сметаны. Затем подождите около 5 минут и снова перемешайте, теперь можно начинать наносить раствор на потолок.

Чем и как отремонтировать потолок?

Раствор необходимо набирать из ведра с помощью узкого шпателя, перекладывая его на широкий шпатель, при этом обязательно растягивать по его плоскости, слой наносимой смеси должен быть не больше 1.5 мм. В процессе работы увеличивайте угол наклона шпателя. У вас будет получаться больше промежуточных слоев, но следите за тем, чтобы общая толщина этих слоев не превышала толщину, которую рекомендует производитель.

Чем и как отремонтировать потолок?

Затем последний слой следует обработать мелкой наждачной бумагой, делая при этом круговые движения. Обработайте грунтовкой потолок перед тем, как будете наносить финишный слой шпаклевки, если вы собираетесь клеить на него бумажные обои, а если нет, то этого делать не нужно.