Керамогранит в интерьере домаПрименение керамогранита в качестве отделочного материала, сегодня становится все популярней. Его превосходные показатели и элегантный вид завоевали сердца у большинства домовладельцев. Дизайнеры же отдают предпочтение этому материалу из-за богатства фактур и расцветок, позволяющих воплощать различные идеи при оформлении интерьера.

Изначально, керамогранит использовали для мощения садовых дорожек и внешней облицовки зданий, и лишь недавно его стали применять для оформления внутреннего интерьера помещений. Вначале им начали украшать только стены и полы в банях и бассейнах, а уже после этого перешли в ванные комнаты, кухни и холлы.

Керамогранит в интерьере домаПо своим эксплуатационным качествам, благодаря специальному методу прессования и обжига, plitkaland.ru значительно отличается от простого кафеля. Он обладает повышенной прочностью и очень высокой устойчивостью к истиранию. Его плитки способны с легкостью выдерживать падение даже достаточно массивных предметов. Такому материалу не смогут навредить ни женские каблуки, ни маленькие велосипедисты, катающиеся по квартире. Также, керамогранит имеет практически нулевой уровень влагопоглощения, а значит, он будет идеально подходить для отделки помещений с высокой влажностью (ванн, бассейнов, саун, бань).

Однако у подобного материала существуют и свои небольшие недостатки, к одному из которых следует отнести достаточно приличный вес. В связи с этим, монтирование таких плиток должно осуществляться строго в соответствии с технологией, в противном случае, керамический гранит просто не будет держаться. Еще одним его минусом является очень скользкая поверхность, правда, сегодня уже стала появляться неглазурованная плитка, имеющая противоскользящее покрытие. Отдельно следует отметить, что керамогранит относиться к категории холодных материалов, а значит, ходить по такому полу босиком, вряд ли доставит удовольствие. Устранить подобный недостаток можно путем обустройства, в помещении, где укладывается керамогранит, системы теплого пола.

Осуществлять выбор такого отделочного материала необходимо очень внимательно. Самое главное, нужно обязательно предусматривать условия, при которых он будет использоваться. При настиле им пола в гараже, следует подбирать более толстую плитку, имеющую небольшие размеры, что позволит, в случае необходимости, очень быстро произвести замену поврежденной плитки. Чем больше будет размер у данного напольного покрытия, тем легче и быстрее осуществляется процедура его укладки. Также, при выборе необходимо обязательно учитывать качество самого керамогранита и надежность компании производителя.

Также, очень важную роль при выборе керамогранита играет его дизайн и расцветка. Использование данного материала позволит создавать достаточно оригинальные интерьеры, и выкладывать довольно привлекательные панно.