Что такое абиссинский колодец?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое абиссинский колодец
    • 1.1 Абиссинский колодец своими руками

Абиссинский колодец это автономный источник водоснабжения в виде неглубокой скважины. Для его устройства, используются металлические трубы, которые забиваются в землю на определённую глубину.

На сегодняшнее время, это наиболее приемлемый способ водоснабжения дачного участка не требующий особых финансовых и трудовых вложений.

В прошлой статье уже рассказывалось о том, что лучше — колодец или скважина. Так вот, абиссинский колодец пользуется не меньшей популярностью, чем артезианские и любые другие скважины.

Что такое абиссинский колодец

Абиссинский колодец представляет собой скважину, глубиной в 7-15 метров. По своим конструктивным особенностям, абиссинская скважина достаточно проста. Главным её элементом выступает металлическая труба с фильтром и наконечником.

При монтаже абиссинского колодца, труба силой забивается в землю тем концом, на которой установлен фильтр. С другого её конца, устанавливается насос, который качает воду.

Основными преимуществами абиссинского колодца являются компактные размеры, очень быстрый монтаж и возможность установки вблизи хозпостроек или даже внутри них. Что касается скорости выполнения всех работ, то она и вправду высока, поскольку сделать абиссинский колодец своими руками, можно всего лишь за один день.

Не менее важным преимуществом, является и долгий срок эксплуатации абиссинской скважины (не менее 10-15 лет, а порой и 25-30!). При этом, как правило, глубина на которую залегает водоносная порода, никоим образом не влияет на качество и чистоту получаемой воды.

Абиссинский колодец своими руками

Решившись сделать абиссинский колодец своими руками, не лишним будет узнать на какой глубине залегает водоносный слой, а также какой состав почвы присутствует на участке где будет производиться строительство колодца.

При этом стоит понимать, что пробить каменные отложения при монтаже абиссинской скважины вручную попросту невозможно. То же самое, касается и глубины залегания водоносного слоя, он должен быть не более чем 9 метров от поверхности.

Абиссинский колодец состоит из следующих частей:

  1. Металлического наконечника, выполненного из прочной и закалённой стали;
  2. Фильтра и приёмного клапана;
  3. Трубы или комплекта труб, выполняющих роль магистрали;
  4. Соединительных фитингов с резиновыми уплотнителями;
  5. Насоса.

При этом, диаметр забойного инструмента, должен быть несколько меньше диаметра металлической трубы, которая будет выполнять роль магистрали. Последовательность выполнения всех работ по установке абиссинской скважины, выглядит следующим образом.

На первый кусок трубы надевается острый наконечных, а с её боков высверливаются на расстоянии в полметра друг от друга небольшие отверстия диаметром до 12 мм. Обязательно вместе с наконечником надевается и нержавеющий фильтр, который будет служить преградой для песка с илом.

Для того чтобы значительно облегчить работы по монтажу колодца, сначала рекомендуется вырыть неглубокую яму (1 м на 1 м и такой же глубины). Вгонять первую магистраль трубы в землю, проще всего штангой. После этого, на первый кусок трубы навинчивается второй, и работа продолжается дальше до того момента, пока наконечник с фильтром не достигнут водоносного слоя.