Пеноплекс в строительствеПеноплекс это относительно новый вид строительного материала, применяют его в большей мере как теплоизоляционный материал, благодаря своей легкой структуре, сравнительной дешевизне материал является одним из лидеров группы утеплительных материалов.

Технологию изготовления такого материала, как пеноплекс придумали более 50 лет тому назад в США. Получается данный материал, вспенивая полистирол. Структура материала состоит из ячеек одинаковой формы и размеров, примерно 0,1 или 0,2 мм.

При сжатии материал становится еще более прочнее. При этом новый представитель тепло сохраняющих материалов обладает рядом стабильных показателей. Почти не поглощает воду, обладает очень низкой теплопроводностью. Также у него инертное состояние, то есть с о временем он не меняет своих качеств, и не подвержен гниению. Благодаря малой впитыванию влаги работать с этим строительным материалом можно в любую погоду, не опасаясь за качество построек с помощью него.

В основном из пеноплекса изготавливают определенного размера плиты. Разрезать плиты такого рода не составляет труда, применит можно обычный нож, и подогнать изделие тем самым под определенную форму.

С успехом применяют материал данного вида и в частном и в промышленном строительстве. Незаменим для утепления полов, при застройке фундамента или цокольных поверхностях, также в качестве утеплителя. Кроме того его используют как прослойку в сэндвич — панелей. С появлением данного материала появилась возможность реализовать новые технологии при строительстве, а также создавать новые элементы для строек.