Системы дымоудаленияСистемы дымоудаления неотъемлемая часть любого здания. Эти коммуникации закладываются еще в самом начале строительства. По настоящему, их ценность возрастает при возникновении пожара, ведь именно от правильно организованной системы дымоудаления зависят исход пожара, много ли ущерба он принесет.

Системы контролируют процесс очистки помещения от дыма, и также они подают очищенный воздух. Ведь, как известно в большинстве случаев при пожаре люди погибают не от огня, а от дыма, живые организмы просто задыхаются, поэтому жизни спасающих зависят от систем дымоудаления, также и как жизни пожарных, то есть спасателей.

А пожарные в свою очередь тушат очаг, тем самым, спасая вещи и предметы. Поэтому системы дымоудаления также оказывают влияния при спасении имущества и недвижимости. Состоят системы в основном из воздуховодов, шахт или каналов, изготовлены последние из негорючих материалов.

Принято разделять данные системы на два вида: с естественным или искусственным побуждением. Естественное побуждение обеспечивается дымовыми люками. Там установлены специальные клапаны, их работа осуществляется при помощи дистанционного пульта. Участвуют в процессе www.bloomhuff.com также не задуваемые фонари, они открывают створки для подачи воздуха. Такие системы устанавливают в производственных помещениях, больницах.

Также естественное побуждение обеспечивается открыванием окон и дверей, например, в подвальных помещениях обязательно оставляют небольшое пространство для создания окна. А на лестничных площадках также обязательно устанавливают небольшие оконные проемы. На дверях обычно ставят доводчики, чтобы устранить возможность задымления клеточных площадок.

Искусственное побуждение приемлемо при таких случаях. Нужно срочное поэтажное удаление дыма. Если здание менее 10 этажей в высоту, а коридоры не оборудованы естественным освещением, при этом осуществляется эвакуации более 50 человек и более. Удаление дыма из производственных подземных отсеков, которые не примыкают к наружным стенам.

Также их рекомендуют использовать при удалении дыма из многоэтажных складских помещений, типа библиотек, архивов, хранилищ книг или бумаг, так как там возгорание и задымление происходит с огромными темпами. Нужно отметить, что не рекомендовано одновременная работа систем дымоудаления и пожаротушения, так как их совместная работа, снижает эффективность каждой.