Изготовление цемента и его разновидности Цемент изготовляется способом измельчения клинкера, гипса или его производных. Клинкер – продукт, созданный в результате обжига сырья. Состоит из известняка, глины.

Цемент может быть как белым, серо-желтым, зеленовато-серым, так и других оттенков. А такой отделочный материал, как rostovkamen.ru бывает или желто-коричневого или серо-зеленого цвета и применяется для декорирования фасадов, бассейнов и других архитектурных элементов.

На этапе измельчения клинкера обычно добавляют гипс. Снижается цена на строительный материал, улучшаются свойства: прочность, огнестойкость, устойчивость.

Обжиг раствора из сырья осуществляется при температуре 1470 °C до 4 часов в автоклавах – специальных печах. Их вместимость до 4,5 Х. 170 м. Оборудованы приборами для упрощения обжига.

Виды цемента

Изготовление цемента и его разновидности Цемент делится на виды в зависимости от используемого минерала:

1. Портландцемент – содержит силикаты кальция, получил широкое распространение в различных странах;
2. Глиноземистый цемент – известняк, бокситы;
3. Магнезиальный цемент – состоит из магнезита, затворяется смесью из воды и солей;
4. Смешанные виды – получаемые в результате смешивания цементов с вяжущими растворами.

Существует более 30 разновидностей цемента. Этот строительный материал отличается в основном на следующие категории: быстротвердеющий, водонепроницаемый, гидрофобный, глиноземистый, магнезиальный, напрягающий, карбонатный, пластифицированный, сульфатостойкий, тампонажный, расширяющийся, пуццолановый.