Глинобитные полыПолы из глины широко используются в подвалах, погребах, подсобных помещениях… Да много где используются глиняные полы. Они достаточно прочны, долговечны, а самое главное практически бесплатны.

К примеру, если выбрать для освещения www.jsvet.ru, то они прекрасно выполнят свою функцию и оправдают стоимость. к тому же, по сравнению с обычными осветительными лампами, они имеют более длительный срок службы. А что же касается покрытий для пола, то стоит обратить внимание на надежные материалы, ведь они предполагаются на долгие годы.

Устраивают глиняные полы в таком порядке. Сначала полностью удаляют дерновый слой. Площадку хорошо уплотняют (трамбуют) и выравнивают. В грунт добавляют щебень, гравий или кирпичную крошку, что бы увеличить твердость поверхности.

Глинобитные полыПосле уплотнения грунта, приступают к приготовлению мятой глины (очень густое глиняное тесто) с добавлением соломенной сечки, льняной или конопляной костры. Затем глину выкладывают в несколько слоев толщиной от 60 до120 миллиметров и тщательно утрамбовывают. После чего выравнивают, приглаживают и сушат до полного высыхания.

Образовавшиеся после высыхания трещины, тщательно заглаживая, заделывают такой же самой глиной. Пол из глины в разы прочнее грунтового.

Если сырое подполье, нужной толщины слоя из мятой глины добиваются за 3-4 раза, тщательно ее уплотняя. Слой должен быть общей толщиной не менее 200 миллиметров. Для того, что бы сделать пол еще более прочным, на ведро глины добавляют полулитровую баночку цемента.

Согласитесь не дорого и надежно.