Кухня в японском стилеМногим людям очень импонирует японский стиль в интерьере. Ведь он подразумевает отсутствие всего лишнего, минимум мебели, но при этом уют и красивое сочетание природных оттенков. Кухня, выполненная в японском стиле, будет смотреться модно и оригинально.

Если вы решили отремонтировать не только кухню, но и внешний фасад дома, то заслуживает вашего внимания, так как за долгие годы его применения на рынке, он доказал свою высокую надежность и прочность. При выборе сайдинга, вам не нужно будет беспокоиться о декорировании, но на кухне стиль характеризуется обилием света и пространства.

Поэтому, если у вас маленькая по площади кухня, ее можно зрительно увеличить, применяя некоторые хитрости. Например, повесить зеркала или вовсе сделать одну стену из зеркальных плит. На стены без окон можно повесить светильники. Их абажуры нужно тоже выдержать в японском стиле. Они должны быть выполнены из рисовой бумаги, бамбука или дерева и иметь простую форму.

Стены кухни отделываем в светлых тонах жемчужного, молочного или кремового цвета. Кафель может иметь рисунок с японскими мотивами или иероглифами. Японцы едят за низкими столиками и сидя на подушках, но, если вы не готовы настолько отдаться стилю, то можете расположить в кухне современную мебель. Стол и стулья должны быть из дерева темного цвета, чтобы давать красивый контраст с цветом стен. Мебель должна быть простой, компактной и легкой.

В Японии ценится все натуральное, поэтому в качестве тканей для занавесок или скатертей непременно используйте лен, хлопок и шелк. На пол положите циновку или коврик из рисового волокна. Декорировать такой интерьер нужно осторожно, чтобы не внести в него хаос.

На стол лучше поставить цветочную икебану, под потолок повесить оригами. В живых растениях отдайте предпочтение бансаям и бамбуку. Конечно, создание японского интерьера дело затратное и не простое. Но если у вас хватит сил, ваш дом обязательно станет уголком уюта и стиля.