Монтаж замка в межкомнатные двериВ период проведения отделочных работ, не менее важную роль в интерьере играют межкомнатные двери, которые должны максимально вписываться в него и подходить под дизайн комнат. Но даже самая красивая и качественная дверь, не будет смотреться на все сто процентов, если её монтаж произведён с ошибками или же фурнитура установлена неправильно. Именно на удобство использования межкомнатных дверей, влияет монтаж замка, поскольку от этого зависит лёгкость в отпирании дверей и удобство в их использовании.

Установка замка в межкомнатную дверь, является разновидностью столярных работ, поэтому при самостоятельном выполнении такой работы, нужно иметь соответствующий инструмент. Сразу же необходимо сказать о том, что врезку замка в дверь, можно осуществить несколькими принципиально разными способами.

Первый способ требует наличия профессионального высокоточного инструмента, а врезка замка осуществляется по предварительно подготовленному шаблону. Второй способ установки замка, потребует такого стандартного слесарного набора инструментов, как молоток, набор стамесок, дрель и небольшого диаметра свёрла по дереву.

После того, как место установки дверного полотна определённо, а также определён способ его закрывания, можно приступать к самостоятельной врезке замка в межкомнатную дверь. Для начала, стоит провести ряд подготовительных работ. Навесить дверное полотно на петли и посмотреть, с какой именно стороны нужно будет вставить дверной замок.

Монтаж замка в межкомнатные двериМонтаж замка в межкомнатные двери

Если петли пока не привинчены к полотну, и установить двери нет возможности, то их нужно приставить к дверному проёму и таким способом вычислить необходимую высоту дверного замка. Важно, чтобы на всех дверях в помещениях, замки были бы на одинаковой высоте, поскольку это добавит дизайну необходимого эстетического эффекта.

После определения точной высоты дверного замка, необходимо измерить с помощью рулетки его ширину и перенести данные значения на торец дверного полотна в месте установки дверного замка. Так же потребуется измерять и на какое расстояние должен быть врезан замок в глубь дверного полотна. После произведения всех расчётов и сделав необходимые разметки на торце дверного полотна, можно приступать к изготовлению ячейки, в которую и будет впоследствии установлен дверной замок.

Посадочное углубление под замок, лучше делать с помощью разных по размеру стамесок. Однако сначала перед этим, потребуется насверлить отверстий с помощью перьевых свёрл, так будет удобнее всего убирать древесину с помощью стамесок.