Определяем самостоятельно фазу и нольДля замены розетки или выключателя в квартире, нет необходимости вызывать электрика для помощи, ведь можно данную работу проделать и самостоятельно. Однако для того, чтобы сделать это правильно и безопасно для собственного здоровья, нужно понять элементарные правила и принцип устройства электрической сети в доме или квартире.

Также потребуются и такие недорогие инструменты для выполнения данного вида работ, как индикаторная отвёртка и недорогой тестер, у которого имеется цифровая или стрелочная индикация. Важно, чтобы другой инструмент, такой как плоскогубцы или инструмент для зачистки проводов, имел бы надёжные и хорошо заизолированные рукоятки.

Перед тем, как самостоятельно приступать к ремонту или замене какого-либо электрического оборудования, важно понимать и знать, что такое ноль, а что такое фаза. Чем они отличаются друг от друга и что из них более опасно для жизни человека.

В бытовой розетки, имеется всего один ноль и одна фаза, поскольку все бытовые электроприборы рассчитаны на работу от однофазного питания. Третий провод, который может быть подключён к бытовой розетке, это провод заземления и он предназначен, прежде всего, для обеспечения безопасности электрической сети и никакой роли к подаче напряжения в квартире не имеет.

Чтобы самостоятельно определить, где же именно находится фаза, а где ноль, можно пойти несколькими путями. Во-первых, в последнее время широко применяется так называемая маркировка проводов, где фаза подключается проводом строго коричневого цвета, а нулевой провод имеет синюю изоляцию.

Определяем самостоятельно фазу и нольОпределяем самостоятельно фазу и ноль

Провод заземления, как правило, зелёного цвета с одной или несколькими жёлтыми полосками. Так вот, если в квартире электропроводка поменяна недавно, то вполне возможно, что её маркировка вполне соответствует современным нынешним стандартам. Но всё же рисковать не стоит, и лучше лишний раз перестраховаться и использовать для определения фазы тестер или же индикаторную отвёртку.

Легче всего определить фазный провод при помощи индикаторной отвёртки. Для этого, потребуется рабочий конец отвёртки ввести в отверстие розетки, а пальцем дотронутся до торца рукояти. Если лампочка внутри отвёртки загорелась, то значит, фазный провод определён правильно. Если не загорелась, то следует отвёртку вставить в другое отверстие розетки.

Данным способом легко также определить, выключено ли электроснабжения в квартире или подача питания на какое-то отдельно взятое электрическое оборудование.