Самостоятельное изготовление аквариума не покажется столь трудной задачей для человека, умеющего обращаться с домашним инструментом. Но даже возведение такой обыкновенной емкости запрашивает знания об аэрации, освещении и других функциональных дополнениях, которые нужно учитывать еще до начала работы.




Выбор стекла для аквариума

Наиболее удобным материалом в изготовлении домашнего аквариума является оргстекло. Это обусловлено тем, что оно очень эластично, и обладает высокой прочностью к механическим повреждениям.

Однако качественное стекло намного превосходит любые аналоги по всем своим свойствам. В течение длительной эксплуатации материал не теряет прозрачности и никак не изменяет химический состав жидкости, а регулярная очистка емкости из такого стекла позволит создать непревзойденный внешний вид всему интерьеру. Наивысший сорт, с которым рекомендуется работать, — М1.

Вторым не менее важным вопросом является выбор толщины стенок. В рабочем состоянии стеклянная ограда сосуда находится под давлением воды. Соответственно, увеличивая емкость, следует увеличивать и толщину стекла.

Если речь идет о конструировании небольшого аквариума с высотой 30 см и длиной 50 см, то толщина должна составлять не менее 5 миллиметров. В случае с габаритным сосудом с параметрами 0,6 м на 1 м, выбор следует сделать в пользу стекла не тоньше 10 миллиметров.

Подготовка стеклянных деталей

Измерение и вырезка сторон сосуда — важный этап перед склейкой. Перед планированием размещения деталей следует учитывать следующие моменты:

  • Ребра стекол шлифовать не нужно;
  • Дно аквариума должно быть внутри вертикальных стенок, так как работа герметика рассчитана на растяжение;
  • Все области для соединения стеклянных сторон, перед нанесением клея, обматываются малярной лентой. Край ленты должен отступать от кромки материала на 6-7 миллиметров, образуя место для клейкой жидкости;
  • Также сами места соединения обезжириваются ацетоном.

Чем клеить аквариум?

Различные добавки влияют на качество клея, поэтому при выборе смеси стоит обращать внимание на ее состав. Рекомендуется избегать товары, в приготовлении которых используются следующие компоненты:

  • Акриловые клеевые составы. Их свойства благоприятно влияют на работу с неровными поверхностями, но стойкостью к воде они не обладают и разрушаются;
  • Бутиловые составы. Данный тип смесей наделен ограниченной прочностью;
  • Полисульфидные, кислотные, битумные — отрицательно влияют на химический состав жидкости сосуда.

Наиболее выгодным предложением в вопросе качества является силиконовый герметик. Именно данный вариант безвреден для рыб и растений.

Работа с клеем

При работе с силиконом рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Клеевой шов должен составлять не более 2 миллиметров;
  • Стеклянные части не должны касаться друг друга;
  • Работа осуществляют с подпорками во время склеивания;
  • Конструирование проводят на твердой поверхности, покрытой полиэтиленом;
  • Наносят клей равномерно;
  • Остатки незадействованного силикона стирают губкой.

Создание аквариума

Конструирование поделки проводится поэтапно:

  1. К силиконовому шву присоединяют торцевое стекло;
  2. Часть к лицевой стороне фиксируют малярной лентой;
  3. Аналогичным образом склеивают остальные стенки аквариума;
  4. Спустя 2 часа клей повторно наносят на области соединения деталей;
  5. Через час снимают малярные полосы;
  6. Швы подчищают;
  7. Осуществляют сушку герметика. (Примерно 2-3 дня, в зависимости от типа клея);
  8. После склейки аквариум кладут на бок и придавливают книгами.

Разобраться в инструкции можно, обратившись к фото, размещенным в интернете.

Следует отметить, что во время сушки будущий предмет интерьера трогать нельзя. Желательно поместить его в самое проветриваемое место в доме.

Крышка для аквариума

Крышка представляет собой преграду для рыбок, которые могут выпрыгнуть наружу, и пыли. Именно поэтому данный элемент конструкции относится к самым необходимым.

Обычно макет крышки делают съемным, а его размер выбирают в соответствии с габаритами всей емкости. В создании используют материалы стойкие к влаге. Пластиковые облицовочные панели окажутся идеальным вариантом.

Эффективный фильтр для аквариума

Все фильтры предназначены для удаления вредных примесей из воды. К списку часто используемых средств данной категории относят:

  • Сетки, объемные наполнители, полимерные нити. Работа таких приспособлений направлена на выведение химических загрязнений, образующихся в процессе эксплуатации сосуда;
  • Биологические технологии. Микроорганизмы перерабатывают опасные вещества посредством бактерий аммония;
  • Химические соединения, пропитывающие засыпку;
  • Активированный уголь. Этот фильтр утилизирует неприятные запахи и мутность в сосуде.

Для конструирования фильтра аквариума, необходимо приобрести набор элементов внешнего фильтра. Задействуют каждый элемент пошагово:

  1. Функционирующую емкость воссоздают из заглушек и подходящей трубы;
  2. В трубу засыпают речной песок;
  3. Посредством переходных устройств встраивают две трубки в вспышку. Первую устанавливают в нижнюю часть наполнителя. Вторую — сверху;
  4. Краны помещают таким образом, чтобы у транспортных магистралей для промывки песка была возможность перекрываться;
  5. Помпа с электроприводом гарантирует перемещение песка.

Начинают сборку фильтра с изучения принципов работы фильтров. Профильным специалистам будет гораздо легче справиться с этой задачей.

Изготовление компрессора

Для нормальной жизнедеятельности рыбам необходим кислород, а в аквариумной среде воздух поставляется компрессором. Состоит устройство из следующих частей:

  • Лопатки;
  • Ротор;
  • Корпус;
  • Рабочее колесо;
  • Ведущий вал;
  • Оси лопаток.

Зачастую модели разрабатываются по схеме мембранной конструкции. Повышенную производительность обеспечивают поршневые компрессоры, но они отличаются высоким уровнем шумов. Однако для аэрации аквариумов с объемом более 250 литров они подходят больше всех остальных устройств.

Желаемый результат можно получить посредством предметов домашнего обихода. Для начала необходимо разыскать емкость для накопления воздуха. Эту функцию сможет выполнить как камера от мяча, так и надувной матрас. Оболочка заполнятся воздухом с помощью ручного насоса, достигая нужного давления. Далее к накопителю подсоединяют трубку. В воде оборудование будет исправно выполнять аэрацию.

Освещение

Большинство мастеров в вопросе освещения советуют использовать люминесцентные светильники с коэффициентом светопередачи не ниже 60 Ra. Оборудование прикрепляют к крышке. Данный атрибут самоделки готов.

Идея о создании аквариума своими руками может привести к определенным трудностям. Но порой дизайнерские разрешения владельцев квартир просто не позволяют обратиться к вариантам, предложенным на прилавках магазинов.

Фото идеи самодельных аквариумов