Какой материала для опор забора выбрать и как их установитьПодготовительные работы по установки забора начинаются с выбора материала для опор. Столбы могут быть из: дерева, железобетона, из асбоцементных или металлических труб (т.е. обычная труба или профиль).

Столбы из железобетона, которые имеют прямоугольное сечение, должны иметь 4 вертикальных стержней. Производители часто экономят, и столб имеет 2 стержня, которые легко могут надломиться при транспортировке материала или при установке опор. Поэтому, при выборе таких столбов, следует обратить на это внимание.

Самым технологичным материалом было и остается дерево, для монтажа которого не требуется специального инструмента. Но древесина нуждается в постоянной обработке и менее долговечный материал. Поэтому каждый хозяин приусадебного участка определяется самостоятельно с выбором материала для опор.

Для ровного и долговечного забора, нужно сделать разметку. Шаг между опорами забора делают в зависимости от материала поперечин и веса секции, поэтому он бывает до 2,5 м. При высоких заборах и длинных пролетах в нем сечение поперечин забора увеличивается. В основном ширину пролета устанавливают в приделах от 2 до 2,5 м.

Далее устанавливают колышки ,которые должны держать «линию» и четко находиться в местах будущих опор.

После окончательной выставки опор, ямы вокруг них заполняют гравием или камнями, подойдет даже битый кирпич. Для большей усадки песка, его лучше полить водой. Для надежной установки при использовании тяжелого материала или «глухой» конструкции забора, ямки заливают бетонным раствором.

На особых грунтах столбы к весне могут покоситься, поэтому лучше принять меры. Для металлических опор можно приварить к низу столба пластину, которая препятствует его подъему с промерзшего грунта. При использовании асбоцементных труб, в нижней части опоры следует приварить несколько арматурных стержней диаметром до 12 мм.