Использование декоративных каминовСовременный камин вышел за рамки своих функциональных обязанностей. Сегодня, он не только служит основным средством обогрева помещения, но и играет декоративную роль в интерьере. Фальш-камины имитируют горящее пламя и иногда имеют функцию обогревателя.

Такие декоративные камины все чаще стали устанавливать в домах и квартирах, поскольку настоящий камин не может служить основным средством. Из-за отсутствия дымохода, печь быстро остынет и сможет обогревать квартиру всего до 18% тепла своих возможностей. Также большинству хозяев хочется обустроить в своей квартире камин для внесения в нее романтической атмосферы, уюта и тепла.

Классический камин представляет собой печь, которая имеет открытую или прямую топку и широкую трубу. Мечтая о постройке камина в загородном доме, многие застройщики забывают, что вместе с камином им придется строить печь, поскольку камин не может служить основным источником обогрева.

Существует несколько вариантов установки камина в частном доме:

• классический камин, который устанавливают стационарно;
• напольный облегченный вариант постоянного камина (печь-камин);
• напольный разборной камин, который демонтируется на летний период.

Преимуществом декоративных каминов есть уход от дымохода и от укладки дорогостоящей кладки из специальных огнестойких материалов. Такие устройства монтируются быстро и легко с помощью металлического или деревянного каркаса. Внешне такой фальш-камин может иметь обшивку с использованием натуральных материалов, изразцов, которые имитируют настоящий камин.

Внутри камин оборудован электрической лампой, декоративными поленьями. Если у камина нет функции обогрева, то особых требований к нему не предъявляют. Но, если камин оснащен электрическим нагревом, то выбирать материалы для облицовки поверхности следует тщательнее.