Одной из самых красивых и практичных деталей кухонного интерьера – это фартук: так называют специально отделанный участок стены поверх плиты и рабочей поверхности. В первую очередь таким образом достигается эстетический эффект в оформлении кухни. Кроме Разновидности кухонных фартуковэтого, таким образом стена защищается от загрязнения жиром и брызгами пищи.

Чаще всего для изготовления кухонного фартука используются следующие материалы:

1. Плитка. Плиткой довольно часто оформляют кухонный пол и стены, в том числе и участок фартука. Все это – благодаря отличным функциональным качествам материла, для которого не страшны загрязнения и влажная уборка. Его можно без опаски тереть при помощи самых разных моющих средств, без угрозы для ее внешнего вида. Исключение разве что составляет дизайнерская плитка, имеющая выпуклый рельефный декор: ее моют простым мыльным раствором. В продаже представлен кафель в большом разнообразии форм и дизайна, что дает возможность оснастить свою кухню наиболее подходящим вариантом. Очень стильно смотрится фартук из мелкой мозаики и крупной плитки с бордюрной отделкой. Что касается монтажа, то на укладку фартука уходит не более нескольких часов.

2. МДФ.
Отличный недорогой вариант обустройства кухонного фартука. Особенно это касается проведения косметических временных ремонтов на съемных квартирах. При помощи этого довольно дешевого материала особенно красиво оформляются деревянные кухонные гарнитуры, когда оттенки фасада или рабочей поверхности ориентируются на расцветку фартука. Установка МБДФ проводится довольно быстро, а эффект оформления получается весьма красивым. Однако на слишком долгую службу такой отделки рассчитывать не приходится, так как щели между отдельными ламелями довольно быстро заполняется копотью, жиром и грязью, а лак на поверхности со временем просто трескается. Кроме того, особенности кухонного микроклимата также не делают МДФ долговечнее. Убирать такой фартук при помощи агрессивных средств запрещается.
Разновидности кухонных фартуков
3. Стекло. Является отличным методом оформления кухни с использованием современного функционального стиля. При помощи стеклянных панелей можно получить очень стильную отделку фартука, так как внутренняя сторона подходит для нанесения любого изображения. Кроме того, можно предусмотреть еще ив внутреннюю подсветку, украсив ее одну сторону или весь периметр фартука. Подобная отделка осуществляется толстым закаленным стеклом, имеющим обработанные углы, что гарантирует его полную безопасность. Даже в случае разбивания, что бывает крайне редко, его осколки не разлетаются, а висят благодаря специальному покрытию. Кроме того, стеклянные фартуки удобны отсутствием стыковочных швов, что значительно уменьшает количество накопленных загрязнений. Уход за стеклянной поверхностью проводится обычными средствами для мытья посуды или стекла. Главное тут – не доводит фартук до слишком загрязненного состояния, а проводить уборку регулярно.