Шлифовка деревянных стенШлифовка деревянных стен – это обязательная операция, которая проводится перед покрасочными работами. Если окраска стен не предполагается, то шлифовку всё равно нужно будет проводить. Ведь благодаря этому, со стен удалится не только грибок и плесень, но и все неровности, портящие внешний вид сооружения.

Шлифованная поверхность в обязательном порядке обрабатывается антисептическим составом, а если предусматривается дальнейшая покраска, то стены необходимо прогрунтовать. Процесс затягивать нельзя, и в течение трёх дней с момента шлифовки, нужно обязательно провести эти работы.

Дело в том, что поры древесины в этот период предельно открыты, следовательно, своевременное нанесение антисептика или грунтовки обеспечит надёжную адгезию лакокрасочных материалов.

Шлифовку можно разделить на две стадии. Начальная стадия – это предварительные шлифовальные работы, которые выполняются при помощи специального приспособления – шлифовальной машинки. Причём, специалисты обычно задействуют это оборудование двух типов:1. Для шлифовки поверхностей;2. Для шлифовки труднодоступных мест, таких, как углы и пазы.

Для выравнивания торцов дома используются грубые шлифовальные машинки, типа болгарок. Их использование позволяет быстро снять слой древесины толщиной в несколько миллиметров. Места, подвергшиеся грубой обработке, впоследствии шлифуются при помощи шлифовальных машинок орбитального типа.

Для того, чтобы провести межслойную шлифовку стен, используются абразивные губки. Эта операция осуществляется без применения оборудования и делается это для того, чтобы удалить древесный ворс, который оказывает влияние на гладкость поверхности.

Помимо этого, он является отличным проводником влаги под покрытие, что приводит к возникновению в древесине очень неприятных биологических процессов. Вот это и есть второй этап шлифовки.

Иногда требуется двойная шлифовка стен. Например, когда поверхность была ранее окрашена, когда шлифуются старые стены, или когда слишком заметны дефекты, полученные в результате обработки бруса или оцилиндрованного бревна ножами деревообрабатывающих станков.

Тройная шлифовка – тоже не редкость. Ведь, если в строительстве было использовано рубленое бревно, то поверхность стен будет не то чтобы неровной, а очень неровной.

И чтобы избавится от этого дефекта, первоначально проводится грубая шлифовка при помощи болгарки, затем грубая шлифовка при помощи орбитальной шлифмашинки, и только после – тонкая шлифовка всё той же «орбиталкой».

Стоит отметить, что шлифовка – это пыльная, монотонная и трудоёмкая операция, но в то же время очень необходимая.