Болгарка вместо циркулярки

Содержание статьи:

  • 1 Как превратить болгарку в циркулярную пилу
  • 2 Стойка для болгарки своими руками

Покупать циркулярную пилу нецелесообразно, если ею придётся очень мало работать. Куда эффективней использовать для резки древесины переделанную болгарку. В таком случае можно не только сэкономить на покупке циркулярки, но и не занимать драгоценное место в гараже.

Кроме того, совсем простая переделка болгарки в циркулярную пилу, даст возможность получить из одного инструмента сразу два. При необходимости можно будет снять болгарку с приспособления, и использовать её по прямому назначению, для резки и шлифовки металла.

В этой статье строительного журнала samastroyka.ru мы рассмотрим два способа переделки болгарки под циркулярку.

Как превратить болгарку в циркулярную пилу

Существует несколько способов, как переделать болгарку в циркулярную пилу. Сделать столешницу с пропилом для установки диска, а внизу закрепить болгарку. Кнопку включения инструмента можно вынести на край столешницы или использовать удлинитель для этих целей.

Второй способ переделки, это изготовление специальной стойки, которая могла бы удерживать болгарку в нужном для нас положении. Стойка представляет собой также столешницу, на краю которой установлена вертикальная направляющая. Сама болгарка крепится к подвижной горизонтальной перекладине, которая удерживается в натянутом состоянии при помощи мощной пружины.

Когда вы режете древесину болгаркой, то притягиваете инструмент вниз с помощью стандартной рукоятки. После выполнения реза, болгарка за счет пружины возвращается в исходное положение. Какой из способов переделки болгарки в циркулярную пилу выбрать, во многом зависит от размеров распиливаемых заготовок.

Как правило, если нужно работать с фанерой и тонким бруском, то, вполне хватит и стойки для болгарки. Если же нужно распускать доски на брус и работать с 230 диском на болгарку, то лучше всего будет сделать стационарную столешницу.

Стойка для болгарки своими руками

Рассмотрим простейший вариант изготовления стойки для болгарки, которую можно безопасно использовать для резки древесины. Для изготовления стойки понадобятся два небольших уголка, кусок профильной трубы и сварка.

Сначала нужно будет просверлить в уголках по два отверстия с краю, чтобы стойку для болгарки можно было бы надёжно прикрутить к столешнице. Затем между уголками нужно будет сварить два куска профильной трубы.

Перед сваркой обязательно нужно сделать в трубах отверстие под болт, которым будет удерживаться подвижная направляющая. Затем из более длинного куска профильной трубы нужно сделать подвижную направляющую, к одному краю которой будет закреплена болгарка.

Болгарка крепится болтом, который должен подходить под диаметр крепления боковой рукоятки. При необходимости можно оснастить самодельную стойку для болгарки пружиной, и тогда она будет иметь откидную конструкцию.

На самом же деле, существует достаточно большое количество вариантов, как переделать болгарку в циркулярную пилу. Следует выбрать тот, который будет менее опасный. Обязательно нужно не забывать о том, что для резки древесины болгаркой существуют специальные диски по дереву, обычные круги использовать для этой работы запрещено!