Как убрать конденсат на металлической двери

Содержание статьи:

  • 1 Как убрать конденсат на металлической двери
  • 2 Как утеплить входные двери?

Когда на улице холодно, на металлической двери может появляться конденсат. Все это приводит к значительным неудобствам, а самое главное, уменьшает эксплуатационный срок самой двери. Исправить ситуацию вполне возможно.

Изначально хотелось бы отметить, что входные двери для дома и для квартиры обладают различными характеристиками. По этой причине следует покупать только ту дверь, которая подходит по назначению.

Независимо от того, где планируется устанавливать дверь, она должна обладать хорошей герметичностью, шумоизоляцией и устойчивостью к возможным взломам. Если же покупается дверь для дома, важно обратить внимание на то, чтобы она не пропускала холод, не выцветала от УФ-лучей и не портилась под воздействием погоды.

Приобрести новую входную дверь в состоянии не каждый, поэтому для многих гораздо проще попытаться решить проблему с появлением конденсата. Для этого можно воспользоваться двумя способами.

Как убрать конденсат на металлической двери

Теплоизоляцию двери можно улучшить, если дополнительно установить ещё одну дверь. В итоге холодный воздух будет лучше задерживаться и таким образом удастся избавиться от конденсата. Если есть возможность можно также построить снаружи небольшую пристройку. Она будет выступать в роли мини-тамбура, где будет задерживаться холодный воздух.

Не всегда эти два способа, подходят, и в этом случае стоит приняться за утепление коробки и полотна двери. Но для этого понадобится произвести определённые работы.

Как утеплить входные двери?

Вначале нужно утеплить саму коробку. Изделие, сделанное из профиля, требуется просверлить в нескольких местах. После чего отверстия заливаются пеной, имеющей наименьшее расширение.

Такая монтажная пена отличается лучшей теплоизоляцией и обладает меньшими пустотами. Коробку из уголка лучше обшить при помощи наличника. Так металл будет меньше промерзать. Не помешает между наличником и уголком уложить теплоизоляционный материал.

Затем необходимо осмотреть двери на предмет зазоров и щелей. Для их устранения можно воспользоваться резиновыми уплотнителями. Кроме непосредственно самой двери, герметичной должна быть и замочная скважина. Поэтому лучше будет, если на замке установить створку.

Не лишнее, снаружи дверное полотно покрасить энергосберегающей краской. При желании внутреннюю часть двери тоже можно покрасить. Больших преимуществ это не даст, но все-таки, также поспособствует снижению теплопотерь.

Дверное полотно рекомендуется утеплить при помощи таких материалов, как минеральная вата, пенопласт или пеноплекс. Выбор теплоизоляционных материалов во многом зависит от конструкции, которую имеет дверь.

Если на входных дверях образуется конденсат, следует снизить влажность в комнате. В этом поможет правильно обустроенная вентиляция.