Строим дом из бруса своими рукамиГоворят, что каждый мужчина должен построить дом. В действительности это является не обязанностью, а желанием, поскольку всем нам хочется жить именно в своем доме. К счастью сейчас можно легко построить дом из бруса. И он будет достаточно теплым и уютным (если все сделать правильно), чтобы выдержать и лютые морозы, и жаркую погоду.

Фундамент

Любое строительство должно начинаться с закладывания фундамента. При этом он должен быть очень прочным и надежным. Лучшим вариантом для частного домика станет свайно-ростверковый фундамент. Он создается по принципу ленточного, но в траншеи перед этим вбиваются сваи.

Перед началом возведения фундамента сделайте разметку дома, обозначьте несущие стены. Затем по этим «наброскам» начинайте рыть траншеи, при этом ширина траншеи должна превышать ширину стены сантиметров на 10, а ее глубина превышать глубину промерзания земли (это от 60 см и более).

На дне необходимо создать «подушку», которая устраивается с помощью песка и гравия. При этом каждый слой должен быть ровным и иметь толщину не меньше 10 см. После все заливается сантиметров на 5 бетоном.

Строим дом из бруса своими рукамиСтроим дом из бруса своими руками

Опалубка

Сбиваем из досок шириной в 25 мм щиты, устанавливаем их в траншеи (они должны быть выше уровня земли минимум на 40 см). А для того чтобы она не смещалась, нужно устанавить распорки внутри и снаружи.

Армировать лучше 10 мм прутьями в два слоя. Для чего укладывается основной каркас вдоль стен, а затем поперек. На пересечениях следует зафиксировать его особой проволокой. При этом нужно следить за тем, чтобы прутья не прикасались к опалубке. Минимальный зазор должен составлять хотя бы 5 см.

Далее нужно приготовить бетонный раствор, для чего берется часть цемента М400 на 3 части песка. В процессе приготовления понадобится портативная бетономешалка. Заливается раствор специальным насосом, а после утрамбовывается цементным вибратором.

После заливки фундамента необходимо выждать один месяц. Приблизительно за это время цемент полностью застынет.

Строим дом из бруса своими рукамиСтроим дом из бруса своими руками

Возводим дом

Сначала на фундамент укладывается рулонная изоляция, затем — первый венец, который чередуется с растопленным битумом. При этом нужно удостовериться, что ширина полученного изоляционного слоя превышает ширину фундамента на 30 см.

Теперь можно работать с брусом. Обработайте все элементы конструкции антисептиком, поскольку это предотвратит гниение древесины. Пропитывайте каждый элемент отдельно, чтобы не осталось необработанных участков.

Первую подкладочную доску жестко крепят к самому фундаменту сквозь изоляционный слой. На ней нужно будет зафиксировать отлив. Для этих работ лучше использовать технологию кладки на поперечные рейки — это даст дополнительную вентиляцию.

Для этого выбираются рейки с шириной в 10 мм, закрепленные на подкладочной доске (поперек фундамента) с шагом в 30 см. При этом длина рейки должна быть равна ширине доски. Укладка должна идти жестко горизонтально, без скосов — пользуйтесь для этого лазерным уровнем.

На первый венец пойдет брус размером 150х150 мм. Для возведения здания используется два типа бруса — размером 140х140 мм и 140х90 мм. Лучше всего использовать заводской брус, поскольку там есть соединение шип-паз, облегчающее все строительство.

Важно помнить о том, что каждый новый ряд укладывается на джутовый межвенцевой утеплитель. Венцы нужно объединять нагелями (с глубиной забивания в 30 см, шаг — метр).

Может возникнуть ситуация, что брус нужно удлинять. В этом случае нужно проводить правильное соединение стыков «в перевязку». Крепить все нужно нагелями, а если соединение окажется в месте перегородки, то увеличится его надежность.

Если нужно устроить в стене проем, то кладется более короткий брус, но он обязательно должен быть цельным. В венцах проемов вбиваются по 2 нагеля сразу.

Строим дом из бруса своими рукамиСтроим дом из бруса своими руками

Кровля

Лучший вариант — два ската. Для этого подойдет брус 150х150 мм, прикрепленный к основе скобами, анкерными болтами или нагелями. Стропила должны опираться на мауэрлат. При этом сами стропила лучше крепить по системе «санки», что позволит кровле чуть изменить угол, когда дом даст усадку.

Каркас задаст форму крыши, для этого используется брус 150х180 мм (толщина в 50 мм). Крепление идет по технологии шип-паз и усиливается накладками из стали.

Вся стропильную систему нужно накрыть пароизоляцией, смонтировать поверху контробрешетку и саму обрешетку. В этом случае шаг брусьев зависит только от материала, используемого для кровли.

Вот и все, если поговорить кратко о строительстве дома. Останется только обустроить его снаружи и внутри, заказать мебель, подключить коммуникации и можно въезжать.