Композитная арматура: область применения и положительные характеристикиКомпозитные материалы пришли на замену традиционным изделиям из металла, и это изменение коснулось и строительной сферы. В настоящее время многие конструкции создаются при помощи альтернативных продуктов, которые успешно выполняют свою роль. Композитная арматура является одним из таких материалов. Она широко используется в гражданском и промышленном строительстве, при дорожно-ремонтных работах, сооружении фундаментов, мостов, плотин, востребована при армировании емкостей из бетона.

Композитная арматура обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, по сравнению с обычной арматурой из стали. Стеклопластик, который является основой для производства альтернативного материала, не боится коррозии, имеет малый удельный вес и низкую теплопроводность. Кроме этого, такие изделия не проводят электрические импульсы и отличаются высокой прочностью, в несколько раз превышающей показатели продукции из металла. Все это обуславливает широкую область применения композита, даже в тех сферах, где стальные изделия ранее не использовались, например, при создании морских и речных сооружений, где присутствует повышенное содержание влаги.

Подобные моменты формируют популярность и востребованность материала. Достаточно приемлемые цены на композитную арматуру в сочетании с хорошими «рабочими» свойствами позволяют ей вытеснять традиционную продукцию из стали при создании самых разных конструкций. Армирование бетонных сооружений стеклопластиком как процесс, отмечен многими иностранными и отечественными экспертами, а его целесообразность и надежность доказана различными исследованиями. Одним из минусов изделия является постепенная потеря прочности при воздействии высоких температур, хотя все показатели обратимы и способны восстанавливаться.

Восстановление конструкций из ЖБИ нередко сопровождается повышенными затратами, отличается длительностью и достаточно трудоемкими процедурами. Применение композитной арматуры не только укорачивает временные рамки, но и дает возможность снизить затраты. Вследствие этого внедрение альтернативных материалов является рациональным и целесообразным процессом при усилении и восстановлении железобетонных конструкций. Арматура из композита значительно увеличивает время эксплуатации различных сооружений и практически не требует капитальных ремонтов.