Виды ДСП и области их примененияТермин «ДСП» часто на слуху у многих людей, в особенности сталкивается с выбором мебели и строительных работ, так именно данный материал очень востребован в данных сферах. С его помощью отлично декорируют различные поверхности, а мебель из древесностружечных плит – это бюджетный вариант, который может стать альтернативой более дорогим деревянным изделиям.

Классификация ДСП формируется из двух видов данного материала, приобрести которые предлагает компания http://tsi-plit.ru/. О преимуществах данных фанерных листов и их применении мы расскажем ниже.

Содержание статьи

Стандарт

Обычный формат древесно-стружечной плиты предназначен для обшивки поверхностей, изготовления перегородок, укладки полов, подшивки потолков. Однако даже обычная стружечная панель подразделяется на два подвида А и Б, за которыми кроются существенные отличия. Эксплуатационные характеристики плиты «Б» на уровень лучше, так она боле плотная по своей структуре и обладает высокими показателями изгиба.

Влагоустойчивость данного подвида также обладает более лучшими показателями. Древесно-стружечная плита в данном случае проходит специальную обработку, в виде добавления на стадии прессовки специальной парафиновой эмульсии, благодаря которой и формируются влагостойкие качества.

В свою очередь любой из данных подвидов ДСП распределяется по сортам. И если первые два предназначены для прямого использования, например, мебельное производство, то 3й сорт – это выбраковка, которая подходит для черновых работ.

Ламинированные плиты

Когда ДСП покрывается декоративно-защитным слоем – пленкой, которая обладает отличными функциональными свойствами, то можно с уверенностью применять ее для отделочных работ. Для производства такой фанеры применяют панели первого сорта или же с улучшенными влагоустойчивыми показателями.

Ламинирование проводят двумя способами:

  • кеширование – покрытие листов ДСП уже подготовленной пленкой, при помощи клея и вакуумного пресса;
  • натуральным – такой метод осуществляют специальными смолянистыми жидкими растворами, которая наноситься на поверхность панели, растекается по ней и заполняет все пористые структуры, образуя ровную поверхность.

В первом случае, существует возможность создания многоцветного ламинированного ДСП, тогда как натуральный способ предполагает изготовление только однотонных панелей. Выбирая ламинированный ДСП стоит большое внимание уделять наличию масляных пятен на поверхности и вздутий, так как такие плиты относятся к высокосортовому материалу и такие дефекты недопустимы.