Кухня в доме должна быть красивой, удобной и функциональной. Поэтому при ее ремонте на некоторых вещах лучше не пытаться экономить, как бы вам этого не хотелось.

Ремонт на кухне: на чем экономить нельзя?Ремонт на кухне: на чем экономить нельзя?
Где не стоит пытаться выгадать деньги при ремонте кухонного пространства?

  1. В первую очередь — на электрической проводке и источниках освещения. Ведь на кухне будут стоять и микроволновая печь, и соковыжималка, и холодильник, и еще много чего другого. К тому же на кухне моют посуду, овощи и фрукты, так что “сухим” помещением ее не назовешь. Поэтому не надо пытаться развести все провода и установить розетки самостоятельно, а лучше нанять для этой работы специалистов по электрике. Иначе коротких замыканий и иных проблем не избежать.
  2. Второй пункт, который будет стоить дорого, но деньги позже окупятся — это проект кухни. В него входит не только схема расстановки мебели и бытовых приборов. Дизайнер которому требуются запчасти на бензопилу штиль учитывает в своем проекте и розетки, и водопроводные трубы, и местоположение батареи. И, если вы решите взяться за чертеж будущей кухни сами, то будьте готовы к тому, что придется держать в голове массу информации и грамотно все отразить на чертеже. А это под силу немногим.
  3. В-третьих, экономия на встраиваемой технике. Конечно, можно поставить и простую плиту, стиральную машину и посудомойку. Но, когда кухня и без того мала, все эти приборы будут занимать ценное пространство. Поэтому в целях экономии лучше искать встраиваемую технику со скидкой. Да и выглядит она красивее, чем выпирающая коробом плита.
  4. Четвертый пункт, на который тоже рекомендуют не скупиться — шкафы и полки для хранения вещей. Ведь удобнее выдвигать множественные ящики и знать, где и что в них лежит, чем копаться в одном-единственном шкафу, пытаясь выудить оттуда кастрюлю или шумовку.

    И на всяких ручках, выдвижных механизмах и прочей фурнитуре экономить не стоит, если вы хотите получить действительно удобную кухню. В противном случае вскоре ящики начнут перекашиваться, открываться с трудом, а ручки — отваливаться и мешать хозяйке.

  5. Пункт номер пять- вытяжка для кухни. Она обязательно нужна, чтобы запах еды или мусора не распространялся по всему дому и не долетал к соседям. Но не переплачивайте за дизайн вытяжки, каким бы стильным и красивым он не был. Лучше покупайте вытяжку, опираясь на ее технические данные, и особенно прочтите в ее паспорте данные об уровне шума, который вытяжка издает при работе.
  6. И последнее — не экономьте на отделке фартука для кухни. Если оклеите его обоями либо покрасите краской, то через несколько месяцев с неудовольствием заметите на них пятна от жира и воды. Однако покрывать зону кухонного фартука дорогущей плиткой с рисунком тоже лишнее: подойдет и простая керамическая плита без узоров и принтов.